«Хаммер» и «Хантер» в одном флаконе: Представлена 300-сильная самоделка «Медведь» на агрегатах ГАЗ и УАЗ

3-05-2020, 09:42 \\ Авто/Мото

«Ничего не понятно, но очень интересно», – в сети отреагировали на оригинальную «новинку».

Этот «монстр Франкенштейна» собирали «всем селом», используя агрегаты, которые остались от старых автомобилей ГАЗ и УАЗ. УАЗ-469 «подарил» самодельному вездеходу переднюю часть, которую не узнать, ведь её скрыли за массивными пластиковыми обвесами.

С экспедиционной версии УАЗ «Хантер» на самоделку «Медведь» поставили гидравлическую лебёдку, а сам кузов выполнили из толстолистового металла, постаравшись придать ему форму «Хаммера». Получилось, прямо говоря, сомнительно, однако схожие черты найти нетрудно – тут и огромные габариты, и ультимативные внедорожные возможности.

Проходимость самодельному вездеходу «Медведь» обеспечивает ходовая часть от ГАЗ-66. Старый «Газон» также дал автомобилю и раму, благодаря чему можно сделать вывод, что модель получилась как минимум надёжной – всё-таки рамный внедорожник с такими габаритами смотрится куда внушительнее, чем стоковый ГАЗ или УАЗ-469.

Несмотря на примечательную внешность, самая оригинальная доработка расположилась у «Медведя» под капотом. Там установлен 300-сильный турбодизельный мотор от Nissan, выдающий свыше 400 Нм крутящего момента. Конечно, заводские показатели двигателя куда ниже итоговых – тут уже старались мастера, «прошивая» и растачивая силовой агрегат.

Самоделку «Медведь» оценили и российские автолюбители в соцсетях, откровенно расхвалив проект, но признавшись, что без дополнительных подсказок в жизни не узнали бы в этой машине части УАЗ или ГАЗ: «Роскошный вездеход, любую гору обойдёт», «Честный медведь, не чета чешским Кадьякам!».

Поделиться новостью:
Главное за неделю