BMW X6 останется без покупателей: Показано кросс-купе LADA Vesta – молодежь полюбит «АвтоВАЗ»

16-03-2020, 14:23 \\ Авто/Мото

Российский купеобразный кроссовер подвинет не только «баварца», а и остальных представителей сегмента в РФ.

Седан Vesta – флагман «АвтоВАЗа», вышедший на рынок пять лет назад. Невзирая на минусы модели, она остается вторым по популярности автомобилем в России, и уступает только «Гранте», популярность которой стремительно пошла вверх в 2018 году, когда к ней применили «Икс-дизайн».

Можно считать, что отечественный автопром обязан «Икс-дизайну» Стива Маттина. Данная концепция еще в 2012 году заинтересовала потребителя, когда показали прототип LADA XRAY, а с выходом серийной машины стало ясно, что «АвтоВАЗ» не прогадал с выбором дизайнера.

Потом с «Икс-фейсом» вышла и LADA Vesta. В 2016 году вышел яркий концепт LADA XCODE, а в 2018 году показали 4x4 Vision Concept, в котором дизайн Маттина стал более угловатым, брутальным.

Примечательно, что флагманское семейство «АвтоВАЗа» представлено только седаном и универсалами, а российские автомобилисты неоднократно говорили о том, что производителю пора расширить линейку «Весты» машинами других форматов, в стиле BMW X6, Mercedes-Benz GLC Coupe и так далее. Поэтому независимым дизайнером показано кросс-купе LADA Vesta.

Автор назвал прототип LADA XCOUPE, такое название полностью раскрывает суть «визуала» машины. «Лицо» концепта позаимствовано у XCODE, дизайнер объяснил это тем, что облик концепта одновременно стремительный и брутальный, и он гармонично сочетается с кузовом кросс-купе. По мнению автора, если тольяттинцы решатся на выпуск такого авто, при чем, с ценой ниже, чем у конкурентов, в первую очередь молодежь полюбит «АвтоВАЗ», а BMW X6 останется без покупателей. То же самое случится и с остальными кросс-купе, которые предлагаются на рынке РФ.

Поделиться новостью:
Главное за неделю