Ружьё «АвтоВАЗа», которое не выстрелит никогда: Мифы и факты о ВАЗ-2124 – самой таинственной «Ниве» в истории

29-04-2020, 08:01 \\ Авто/Мото

Этот автомобиль мог стать «убийцей» Chevrolet Niva, но проект закрыли, так и не дав ему ход.

В феврале 2002 года топ-менеджер тольяттинского автозавода «проговорился» о том, что ВАЗ готовит к выпуску совершенно новый внедорожник, который может ознаменовать «начало конца» для Chevrolet Niva. Что интересно, проект разрабатывался в отрыве от концерна General Motors, что подразумевало некую попытку неумелого «саботажа» дружественных связей с американцами со стороны российского производителя.

С тех пор прошло 18 лет, о проекте благополучно забыли практически все, и только автомобилисты со стажем помнят, что ВАЗ-2124 могла бы перевернуть с ног на голову российский автопром, если бы новой «Ниве» дали добро на серийный выпуск. Неизвестно толком, изготовили ли хотя бы одну экспериментальную модель ВАЗ-2124, однако модель успела обрасти таким конспирологическим шлейфом, по сравнению с которым сплетни о LADA 4x4 Vision – «детские игрушки».

В первую очередь, предполагалось, что под капотом новой «Нивы» окажется 1,8-литровый инжекторный двигатель, тогда как внешние элементы дизайна останутся нетронутыми. Однако большинство автомобилистов склоняется к тому, что ВАЗ-2124 должен был получить ещё неанонсированный на тот момент 6-цилиндровый мотор, а сам внедорожник якобы мог стать не сменой для «Шнивы» и ВАЗ-2121, а самостоятельной моделью для раллийных гонок.

В пользу второго «мифа» говорит также и то, что головную оптику для ВАЗ-2124 предполагали изготавливать в классической форме, но при этом – в «двойном объёме», то есть передок «Нивы» украсили бы сразу две пары округлых фонарей, в стиле немецких иномарок того времени. Помимо этого, на то, чтобы запустить проект самой таинственной «Нивы» в истории, российскому предприятию потребовалось бы 800 млн долларов – неподъёмная сумма на 2002 год, но в наше время – вполне реальная.

Впрочем, зная «любовь» компании «АвтоВАЗ» к выпуску по-настоящему «качественных» автомобилей, больше верится в то, что ВАЗ-2124 – это то самое «Чеховское ружьё» наоборот, которое на стене висит, но не выстрелит никогда.

Поделиться новостью:
Главное за неделю