О нём почти ничего неизвестно: Уникальный ВАЗ-2113 «Катран», который сразил россиян

28-04-2020, 07:06 \\ Авто/Мото

Раллийный хэтчбек канул в лету.

У Волжского автозавода было немало интереснейших проектов, о которых в настоящее время мало кто помнит. Одним из них является уникальный ВАЗ-2113 «Катран» – об этом автомобиле почти ничего неизвестно на сегодняшний день.

На фото изображена сама машина и её разработчики А. Фоминцев, А. Рузанов и О. Бобров. Известно, что двухдверный хэтчбек получил такое название в честь катрана – черноморской акулы.

Автомобиль построен на базе ВАЗ-2113, с раллийными доработками. Так, во внешности можно увидеть отличия в виде спортивного обвеса кузова, новых колёс, а также заднего спойлера, размещённого на крыше.

На сегодняшний день достоверно неизвестно, какой двигатель находился под капотом уникального ВАЗ-2113 «Катран». Один из пользователей сети пишет, что хэтчбек комплектовали «Опелевским» мотором 1.8 с коробкой передач от того же производителя.

Автомобиль оказался совершенно невостребованным, поэтому проект закрыли, выпустив всего 15 экземпляров. Тем не менее, россиян двухдверный хэтчбек сразил. Многие пишут в комментариях, что автомобиль достоин уважения.

«Невероятная разработка», «Красивый вышел», «Как и сотни других, канул в лету», «Интересно всё же, что там под капотом», – пишут российские автолюбители в комментариях под фото ВАЗ-2113 «Катран».

Поделиться новостью:
Главное за неделю