Как «Веста» чуть не стала бизнес-классом: Зачем автомобилистам нужна LADA Vesta Signаture

22-04-2020, 11:09 \\ Авто/Мото

Модификацию признали самым удачным кузовом для «Весты».

С момента своего выхода LADA Vesta уже успела обрасти целым рядом модификаций, однако не все знают, как «Веста» чуть не стала бизнес-классом. Специальную версию построили тогда же, когда и стандартную модель, в 2015-м году, а представляет она собой удлиненный вариант седана с растянутой до 2885 мм колесной базой и увеличенными проемами в задних дверях. Модификация получила имя LADA Vesta Signаture.

Эти преобразования были выполнены для того, чтобы обеспечить дополнительный комфорт для задних пассажиров, у которых теперь освободилось больше места в ногах. Причем места на заднем ряду были разделены массивным нескладывающимся подлокотником с консолью управления обогревом сидений, подстаканниками и разъемами USB. Сиденья LADA Vesta Signаture, а также дверные карты и переднюю панель отделывали кожей, в оформлении появились хромированные вставки.

Кузов новинки варили в экспериментальном цеху «АвтоВАЗа» — из-за удлиненной базы пришлось доработать подвеску, — а заканчивали сборку в дизайн-центре. Также «Веста» обзавелась «шумкой» получше, чем у предшественницы. Но в качестве силовой установки LADA Vesta Signаture получила стандартный 106-сильный бензомотор ВАЗ-21129 объемом на 1,6 литра, работающий в паре с «роботом».

Очевидно, предназначаться такая LADA Vesta в VIP-исполнении должна была не для «простых смертных», а в первую очередь для руководства «АвтоВАЗа». Затем планировалось, что удлиненную «Весту» будут создавать по индивидуальным заказам. Но в итоге собрали всего 4 экземпляра Vesta Signature — даже в мелкую серию машина не пошла.

Но, судя по реакции сети, спустя пять лет автомобилистам всё еще нужна LADA Vesta Signаture, и вот зачем: чтобы пересадить туда депутатов, которые нынче целятся на Aurus. Дескать, не дело это, что российские чиновники ездят на «Камри» и «Мерседесах», в то время как самыми популярными автомобилями в стране остаются «Лады» — пора бы и «верхушке» стать ближе к народу.

Впрочем, отдельные пользователи отмечают, что и сами бы не отказались от удлиненной LADA Vesta, поскольку в этом кузове модель выглядит наиболее органично — лучше, чем стандартный седан, универсал или кроссоверная версия. «Должны стоять в потоке на производстве!», — пишут в сети.

Поделиться новостью:
Главное за неделю