Aurus для народа: Какая судьба у LADA Vesta Signature в современном мире?

24-04-2020, 08:28 \\ Авто/Мото

Почему загнулся проект удлинённого седана?

LADA Vesta Signature – это версия обычного седана с удлинённой колёсной базой, которая появилась на свет в 2016 году. Расстояние между осями было увеличено на 250 миллиметров, до 2 885 мм. Проёмы задних дверей российского седана также были увеличены. Кузова удлинённых седанов были изготовлены специалистами экспериментального цеха «АвтоВАЗ», а окончательная сборкая авто была проведена в дизайн-центре тольяттинского автогиганта.

Пассажиры заднего ряда сидений LADA Vesta Signature имели гораздо больше места для ног, чем в обычном седане. В задней части удлинённого авто было два раздельных посадочных места, а между ними инженеры установили консоль и подлокотник. Также необычная «Веста» отличалась отделкой сидений, дверных карт и передней панели, выполненной из натуральной кожи. Присутствовали и хромированные вставки в интерьере. Пассажирам заднего ряда были предложены подстаканники, обогрев сидений, USB-разъёмы и дополнительное освещение.

Стоит отметить, что с такими доработками LADA Vesta Signature становилась на планку выше к автомобилям премиум-сегмента. Изначально предполагалось, что машина будет использоваться руководителями «АвтоВАЗ», а также рассматривалась возможность выпуска модели по индивидуальным заказам.

Однако этому не суждено было случиться – проект закрыли, выпустив всего четыре экспериментальных экземпляра седана. Какая судьба у удлинённого седана в современном мире? Можно предположить, что он бы мог занять нишу на рынке машин бизнес-класса, таких как Toyota Camry, Hyundai Sonata и KIA Optima. Цена на LADA Vesta Signature в «базе» составляла бы менее миллиона рублей, ведь всё-таки это отечественный автомобиль. Такой шаг позволил бы сохранить первенство на рынке в представительском классе – такой себе Aurus для народа.

Более дорогие версии удлинённой «Весты» можно было бы оснастить информационно-развлекательным комплексом с сенсорным экраном, дополнительными подушками безопасности, круиз-контролем, парктрониками и другими помощниками, которыми пестрят современные авто. С такой моделью «АвтоВАЗ» бы сделал огромный шаг вперёд и сумел бы предложить роскошный автомобиль по бюджетной цене. Как жаль, что проект не получил продолжения…

Поделиться новостью:
Главное за неделю