Обгоняет Camry интерьером и динамикой: Почему Nissan Teana J31 стоит внимания, рассказали автолюбители

24-06-2020, 14:20 \\ Авто/Мото

Эту модель редко противопоставляют «тойотовскому» седану, хоть она во многом и лучше.

Фото: Nissan Teana J31, источник: Kolesa

Примером надежного подержанного седана японского производства за 400-500 тысяч рублей обычно называют Toyota Camry XV40. Эта модель не зря заслужила культовый статус, однако за большим количеством предложений на «Тойоту» можно просмотреть и другую интересную машину — Nissan Teana J31, а ведь он как минимум обгоняет Camry дизайном салона и динамикой. Блогер YouTube-канала «На чем ездят за Уралом» и автолюбители в Сети рассказали подробнее, за что стоит обратить внимание на «Ниссан» вместо «Тойоты».

Интерьер

Находясь с «Сороковкой» в одной ценовой категории, изнутри «Теана» оставляет впечатление более премиального автомобиля, чем заслуживает, чтобы на него обратили внимание. Вставки «под дерево» в нем тоже пластиковые, однако выполнены они в естественном цвете, а не в ярко-желтом, как у «Камри». При этом с «вторички» можно «урвать» версии с максимальным оснащением, в которых есть люк, шесть подушек безопасности, мультируль и отделка из алькантары. Nissan Teana ведет и по объему багажника: 470 литров, что почти на 200 литров больше, чем у Camry XV40.

Салон и сидения

Кузов Nissan Teana J31 построен таким образом, что внутри у него просторнее, чем в Toyota Camry: запаса места порядочно и над головой, и в ногах — видно, что автомобиль делался под европейского и американского потребителя, а не под азиатского. В дорогих комплектациях присутствует кожаная отделка кресел и дивана, а также предусмотрен подогрев, что тоже достойно внимания. Комфорт слегка портит подлокотник, положение которого, в отличие от «Камри», нельзя менять.

Силовые агрегаты

Самый распространенный на «вторичке» мотор — не младший в линейке движок 2.0 мощностью 136 л. с., а 173-сильный V6 объемом 2,3 литра. Это подходящий мотор для бизнес-седана: компактный и тяговитый с низов, и динамичный, так как вес автомобиля не превышает 1,5 тонн. Оба эти мотора работают в паре с надежной АКПП, а вот топовый мотор объемом 3,5 литра и мощностью 245 л. с. почему-то оснащен вариатором Jatco, впрочем, по надежности никаких проблем с ним нет.

Проблема у всех моторов, пожалуй, одна — крошащиеся катализаторы. Во избежание этого «теановоды» просто избавляются от проблемной детали и устанавливают прошивку. Впрочем, покупая Nissan Teana J31, нужно быть готовым к повышенному расходу: согласно отзывам автолюбителей на портале Drom, по городу машина может сжигать до 13 литров бензина на 100 км.

Управляемость

Хоть подвеска в «Теане» и не жесткая, эта машина определенно управляется лучше, чем Toyota Camry XV40: в «Ниссане» достаточно слегка повернуть руль, чтобы машина отреагировала, в то время как валкая «Тойота» нерасторопно реагирует на повороты руля. Пользователи Drom в своих отзывах обращают внимание, как Teana J31 балансирует между управляемостью и подвеской, которая съедает любую неровность.

Фото: Интерьер Nissan Teana J31, источник: Kolesa

Если обратиться к тем же отзывам автомобилистов, то выходит, что Nissan Teana J31 — автомобиль, в который можно не влюбиться изначально, но можно полюбить за время эксплуатации. Несмотря на некоторые недостатки, седан притягивает внимание и превосходит Toyota Camry в дизайне салона и динамике. И пускай экстерьер стокового «Ниссана» в глазах некоторых автолюбителей и уступает «Тойоте», достаточно пары деталей вроде дисков и оригинальных обвесов, чтобы автомобиль стал привлекательнее.

Поделиться новостью:
Главное за неделю