Большой багажник и 9,2 с до «сотни»: ТОП-5 причин предпочесть Skoda Rapid 2020 новому Hyundai Solaris

26-06-2020, 13:37 \\ Авто/Мото

Чешский лифтбек за свои деньги – оптимальный выбор для тех, кто гонится за универсальной, но сравнительно недорогой машиной.

Skoda Rapid 2020, источник: Skoda 

Причём под «универсальностью» тут понимается вовсе не тип кузова, а способность нового авто быть готовым как к семейным поездкам, так и к заездам по скоростной трассе. Редакция Versiya.Info составила ТОП-5 причин предпочесть Skoda Rapid 2020 года выпуска новому Hyundai Solaris.

ЦЕНА «БАЗЫ»

Стоимость Hyundai Solaris на российском рынке составит 775-1 200 тысяч рублей в зависимости от комплектации, тогда как за Skoda Rapid 2020 заплатить придётся 792-1 170 тысяч р. Казалось бы, разница невелика, да и VAG в «базе» стоит дороже, однако «Рапид» в минимальном исполнении – куда более интересный автомобиль, чем «Солярка». Тут и обогрев заднего стекла, и адекватная мультимедийная система вместо магнитолы, и наличие задних подголовников – всё это у «корейца» доступно только в средних версиях модели.

«ПРОТИВОСТОЯНИЕ» МОТОРОВ

Hyundai Solaris 2020 для российского рынка предлагается со всё теми же моторами, что и раньше: атмосферные 1,4 и 1,6 литра, выдающие 100 и 123 лошадиных силы соответственно, не славятся надёжностью и запасом прочности, показывая себя с лучшей стороны разве что при работе в такси, ведь там мотор крайне редко «раскачивается» до высоких оборотов.

У Skoda Rapid под капотом – тоже «боевая классика», только вот в отличие от корейского конкурента, обилия претензий к силовым агрегатам модели нет. Что 1.4 TSI, что 1.6 MPI «честно» работают на заявленные 125 и 110 «лошадей» соответственно, отличаясь долговечностью при адекватном обслуживании.

БАГАЖНИК

Ещё одним очевидным преимуществом Skoda Rapid является его багажник на 530 литров. У Hyundai Solaris багажное отделение на 50 литров меньше – не такой уж и внушительный показатель на первый взгляд, но если речь идёт о дальних поездках, то это – 1-1,5 средних чемодана.

ЭКОНОМИЧНОСТЬ

Расход топлива что у Skoda Rapid, что у Hyundai Solaris всегда был сильной стороной – не зря ведь эти бюджетники облюбованы российскими таксистами. Официальные показатели расхода у «Рапида» и «Соляры» таковы: в минимальных комплектациях выигрывает Skoda – 6,0 против 6,4 литров на «сотню», да и в «максималке» преимущество достаётся бестселлеру чешского бренда: 5,4 против 6,4 литров на 100 км.

Hyundai Solaris 2020, источник: Hyundai

ДИНАМИКА

Hyundai Solaris особо не славился выдающимися скоростными характеристиками, разгоняясь до 100 км/ч в среднем за 11,6 секунды, а вот Skoda Rapid 2020 в этом плане демонстрирует едва ли не лучший показатель в В-классе, набирая заветную «сотню» за 9,2 с, опережая лучший показатель «корейца» ровно на секунду.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю