«Лучше б ему дали умереть»: В сети пожалели неординарную самоделку из старого «Москвича»

5-05-2020, 07:00 \\ Авто/Мото

Автомобиль сам на себя не похож.

Владельцу не удалось отреставрировать старенький «Москвич-407», который был куплен в 2018 году, однако забрасывать проект тоже не хотелось. Из оставшихся агрегатов у мастера появилась идея создать эдакий «кюбель» — грузозахватное устройство для перемещения сыпучих грузов, но не копию его, а самоделку наподобие. Кузов собран на пространственной раме, передняя подвеска собрана из деталей «Москвича-407», задняя — на продольных тягах и А-образном рычаге, мост также принадлежит «Москвичу». Подходящих колес на эту самоделку не было, потому их взяли со старого Volkswagen Т4.

Двигатель остался родной, бензиновый с объемом в 1,4 л и мощностью в 50 л. с., работающий в паре с механической коробкой передач, но его сильно модифицировали. По состоянию деталей он оказался неплох: головка блока цилиндров была фрезерована на 2 мм с целью поднять степень сжатия. Можно было и больше, но тогда штанги не удалось бы поставить без доработок. Под ось коромысел установлены шайбы 2 мм.

Так же установили новодельные маслосъемные колпачки с «Москвич-412», которые встали как влитые. Установлен впускной коллектор с 408-го и карбюратор семейства «Озон». Поршневые компрессионные кольца и вставка составного маслосъемного насоса с «Жигулей», так как мастер не смог найти нужного размера родных колец.

Далее заменили родной бензонасос на электрический, от «ЗАЗовской печки». Мотор отлично работает на полусинтетике 10w40. Что касается фильтра тонкой очистки масла, который подключен параллельно потоку, то владелец его вообще ликвидировал. Достаточно просто менять масло через 3-5 тысяч км, что для этой машины приемлемо. Заодно давление масла поднялось на 1 кг/см2. Привод сцепления автолюбитель установил гидравлический.

«Лучше б ему дали умереть», «У мастера наверняка голова кругом идет от таких идей», «Интересный аппарат, но зачем столько усилий вкладывать в мертвый груз», — такие комментарии оставляют пользователи в сети.

Поделиться новостью:
Главное за неделю