«Французы смогли, а мы - как обычно»: Сеть восхитилась самой мощной LADA 4x4 для «Дакара»

30-04-2020, 13:11 \\ Авто/Мото

Автомобиль покорял африканские пески и побеждал благодаря впечатляющей производительности.

«Нива», переродившаяся в нынешнюю LADA 4x4, за почти полувековую историю претерпела немало модификаций, однако большинству из них не чем похвастаться. Так или иначе, даже стандартные «Нивы» успели поучаствовать в ралли «Париж-Дакар».

Все началось в 1978 году, тогда состоялась первая гонка. И уже в ней были замечены «Нивы». При чем, в первой гонке использовались скромно доработанные советские внедорожники. Они оснащались каркасом безопасности, топливным баком большего объема, защитой днища и усиленной подвеской, однако позже за «Ниву» взялись французы.

Накануне в тематическом интернет-сообществе пользователи вспомнили о Niva Poch. После первой гонки «Париж-Дакар» импортер Lada Жак Пок обратил внимание на «Ниву», наладил ее поставки во Францию, а затем организовал работу по ее доработке, благодаря чему первый прототип получил мощность 110 л.с., но это оказалось далеко не пределом.

В 1981 году французские машиностроители «выжали» из мотора «Нивы» уже 140 л.с., однако и этого оказалось мало, а потому автомобиль лишился заводского мотора, его сменил 290-сильный французский мотор, а последняя Niva Poch получила 6-цилиндровый мотор, «раскачанный» аж до 310 л.с. Кроме доработок силовой составляющей, машины получали облегченный капот и колесные диски от Porsche. «Нивы» Жака Пока занимали третье место в легендарном ралли.

Сеть восхитилась самой мощной LADA 4x4 для «Дакара». Пользователи удивлены тем, что в те годы советский автомобиль сделали таким мощным. При этом публика сожалеет о том, что советские инженеры не занимались такими доработками. «Французы смогли, а мы не можем - все как обычно», «И ее сделали не мы», «Она бы и сейчас в гонках прославилась», – пишут в интернете.

Поделиться новостью:
Главное за неделю