На «вторичке» ей и место: Почему нельзя брать LADA Vesta Sport с «новья»

30-04-2020, 06:00 \\ Авто/Мото

Впечатлениями после покупки «Весты Спорт» с пробегом поделился автомобилист.

Изначально водитель мечтал приобрести новенькую LADA Vesta Sport, но ситуация сложилась так, что на горизонте «всплыл» подержанный экземпляр, который и был приобретен автором за 780 000 рублей. Сначала автомобиль его устроил: «Веста Спорт» едет мягко, сиденья удобные, багажник большой.

Однако не всё в LADA Vesta Sport так гладко. «Заряженный» седан унаследовал «болячку» стандартной «Весты» в виде слабой фиксации дверей. «Да и крышка багажника падает так, что руки можно прищемить», — сообщает владелец и отмечает, что придется финансово вложиться в установку газовых упоров, а также поставить дополнительный уплотнитель на крышку капота с внутренней стороны, иначе вся «подкапотка» будет в грязи.

Также в «Весте» шумят наружные зеркала, «дворники» слишком короткие — всегда остается маленький грязный участок внизу. Кроме того, за год перегорели диоды в фонаре, а еще в нем образовался конденсат. Хорошая новость в том, что этот «косяк» меняют по гарантии, а плохая в том, что может попасться фонарь от «Десятки» — кому-то ставят их, а кому-то «родные», что довольно странно.

Отзыв владельца только убедил пользователей в том, почему нельзя брать LADA Vesta Sport с «новья» и, собственно, почему на «вторичке» ей и место. Шутка ли: новая «Веста Спорт» стоит 1,050 млн рублей, что для среднестатистического россиянина сумма значительная. Зачем же покупать новую «Ладу», если к ней в придачу можно получить те же недостатки, что и у машины с годовым пробегом, но за куда большую цену.

К слову, тот факт, что владелец приобрел LADA Vesta Sport за 780 тысяч рублей, в очередной раз говорит о том, что на вторичном рынке «АвтоВАЗ» котируется плохо: всего за год «Веста Спорт» потеряла в цене почти 26% от начальной стоимости. Поэтому, если есть желание купить наиболее «спортивную» модель LADA, то стоит рассматривать к покупке только автомобили с пробегом.

Впрочем, большинство автомобилистов все еще считают, что даже за 780–800 тысяч лучше купить иномарку: либо «крутую», но подержанную, либо новую — тех же VW Polo, KIA Rio, Renault Logan или Hyundai Solaris, которые вписываются в этот бюджет в базовых комплектациях.

Поделиться новостью:
Главное за неделю