LADA получит 181-сильный движок? Идёт разработка новых российских моторов

29-04-2020, 10:05 \\ Авто/Мото

Похоже, настанет день, когда об автомобилях «АвтоВАЗа» уже не скажешь, что они «не едут».

В научном центре ФГУП «НАМИ» идёт разработка новых российских моторов — в первую очередь это мощный 850-сильный 6,6-литровый агрегат V12, генерирующий 1320 Нм крутящего момента на пике. Силовая установка будет оснащаться 4-мя турбинами, а также получит непосредственный впрыск топлива и систему изменения фаз газораспределения. Создание данного двигателя проходит в сотрудничестве с Porsche Engineering в рамках программы ЕМП-1 и длится уже четыре года.

Помимо этого тестировщики НАМИ испытывают и малообъемный двигатель P4, который предназначен и для личных легковых авто, и для коммерческих «легковушек» — он может стать заменой стандартным «ВАЗовским» моторам. В научном центре сообщают только то, что стендовые испытания пока проходит серия движков «ПтА», а вскоре начнется проектирование, производство и тестирование агрегатов из серии ПтБ.

Кроме того, рядная 2,2-литровая «турбочетверка» мощностью 245 «лошадей» при крутящем моменте в 380 Нм уже «примеряется» к спортивному родстеру «Крым». Известно, что в пару агрегат получит 7-ступенчатую автоматическую трансмиссию KATE FT703, которую российские автомобилисты мечтали увидеть вместо вариатора на модели LADA Vesta.

Однако есть шанс, что LADA получит 181-сильный движок, ведь научный центр НАМИ готовит к разработке и платформу ЕМП-2. Согласно ей, 2,2-литровый мотор может встать на машины «УАЗ», «ГАЗ», а также Aurus класса «D», в то время как автомобилям «АвтоВАЗа» куда больше подойдет компактный 1,65-литровый 3-цилиндровый турбомотор мощностью в 181 «лошадки», который может стать частью проекта.

Судя по реакции сети, автомобилисты воодушевлены возможным развитием событий, особенно если учесть, что самая «спортивная» LADA Vesta Sport с завода пока оснащается 145-сильным двигателем. Однако многие пользователи относятся к турбомоторам с недоверием и просят «АвтоВАЗ» задуматься над создание 2–2,5-литрового «атмосферника» для машин бренда LADA.

Поделиться новостью:
Главное за неделю