Советский «Джип», который «рвал» «Крузаки»: Какая судьба ожидала бы ЛуАЗ-1302 в наши дни

26-04-2020, 14:10 \\ Авто/Мото

Такой проект серьезно бы изменил ситуацию на рынке.

Наверняка каждый россиянин слышал, знает и ценит Toyota Land Cruiser за его проходимость, надежность и мощность. При этом, многие автомобилисты хотели бы себе такой же автомобиль, только отечественной сборки. Но мало кто знает, что в Советском Союзе создавали интересный аналог прославленным «Крузакам», на Луцком автозаводе. Таким проектом стал ЛуАЗ-1302, который можно назвать последним советским вездеходом.

Еще в 1984 году высшее руководство СССР приняло решение о разработке нового утилитарного авто, способного заменить собой устаревший ЛуАЗ-969М. Новинка получила внешность, которая кардинально отличалась от «Волынянки», но конструкция осталась прежней. Как отметили эксперты, кузов ЛуАЗ-969 «нарядили» в новый «костюм», который оказался красивым и эстетичным.

Но позже в министерстве решили, что луцкий внедорожник должен подвергнуться более радикальным изменениям – был даже объявлен конкурс на разработку новой конструкции внедорожника. В техническом регламенте указывалось, что автомобиль повышенной проходимости сохранит ремонтопригодность и проходимость, но надежность, комфорт и экономичность должны улучшиться.

К лету 1989 года конструкторы воплотили в жизнь опытный образец ЛуАЗ-1302, под капотом которого расположился 1,1-литровый двигатель от «Таврии». Но позже разработчики установили под капот луцкого внедорожника 1,5-литровый двигатель от «Спутника». Такая машина, как и предписывалось техническим регламентом, стала комфортабельной и экономичной, а также опередила свое время.

Полностью «доведенный до ума» ЛуАЗ-1301 появился в 1994 году уже после развала СССР, а далее инженеры пытались модернизировать такую машину в 2002 и 2005 году, но в 2006 году было принято решение о сворачивании проекта, который потерял актуальность. Но в действительности – такая машина имела бы светлое будущее в наши дни, так как внедорожник во время испытаний показал себя с лучшей стороны – автолюбители остались довольны тем, как авто преодолевает бездорожье и как едет по трассе.

Таким образом, ЛуАЗ-3102-это советский «Джип», который «рвал» «Крузаки» на бездорожье. Если бы в наши было бы организовано массовое производство луцкого внедорожника, то такой автомобиль стал бы абсолютным фаворитом среди любителей оффроуда – и не надо было бы никаких «Крузаков».

Поделиться новостью:
Главное за неделю