«АвтоВАЗ», смотри, как надо делать Cross! Показан новый кроссовер Toyota Yaris Cross

24-04-2020, 07:00 \\ Авто/Мото

Вот это настоящий кроссовер, а не то, что лепят тольяттинцы.

Долгожданный маленький кроссовер Toyota Yaris Cross был официально представлен в сети. Абсолютно новый субкомпактный автомобиль поступит в продажу в Японии в конце этого года, а до Европы доберётся в 2021-м. Несмотря на то, что Toyota Yaris Cross по сути является хэтчбеком, он выглядит как настоящий кроссовер – «АвтоВАЗ», смотри, как надо делать Cross.

У новинки большой дорожный просвет, высокий капот, вертикальный «нос», большие колёсные арки и почти ровная линия крыши. Интерьер «Яриса Кросс» не имеет таких обширных отличий от обычного хэтчбека. Построенный автомобиль на версии GA-B платформы TNGA.

Габаритная длина Toyota Yaris Cross составляет 4 180 мм, ширина – 1 765 мм, высота – 1 560 мм, а размер колёсной базы – 2 560 мм. По сравнению с хэтчбеком Yaris, кроссовер Yaris Cross на 240 мм длиннее, на 20 мм шире и на 90 мм выше. Дорожный просвет увеличился на 30 мм.

Toyota Yaris Cross будет доступен в бензиновом и гибридном вариантах. Так, автомобиль получит под капот 1,5-литровый трёхцилиндровый мотор M15A-FKS с непосредственным впрыском топлива, который выдаёт 120 л.с. и 145 Нм и сочетается с 6-МКПП или CVT. Система AWD будет доступна опционально.

Гибридная версия «Яриса Кросс» использует 1,5-литровый бензиновый мотор M15A-FXE и электродвигатель 1NM, который питается от литий-ионного аккумулятора ёмкостью 4,3 Ач. Суммарная мощность гибридной установки составляет 116 «лошадок». В паре с ней работает вариатор, а система полного привода E-Four доступна опционально.

Для Европы Toyota Yaris Cross будет производиться вместе с Toyota Yaris на заводе во Франции. Японская компания планирует выпускать более 1 500 единиц этой модели ежегодно. О выходе новинки на рынок России пока ничего не сообщалось.

Поделиться новостью:
Главное за неделю