Идеальный УАЗ «Патриот» фотографа, интроверта и гуру самоизоляции

24-04-2020, 02:00 \\ Авто/Мото

Владелец рассказал, как превратить «Патрик» в мини-автодом с минимальными вложениями.

Пребывать в каменных джунглях, население которых по рукам и ногам связано карантинными запретами, и бояться любого чиха – «так себе» удовольствие. А вот выехать из города и уединиться на лоне природы, подальше от опасностей и запретов – то, что доктор прописал, особенно, если имеется автомобиль такого плана как УАЗ «Патриот» - относительно недорогой и легко оборудуемый в «минимальный» дом на колесах фактически за «копейки».

Опытом самостоятельного тюнинга УАЗ «Патриот» с доработкой в автономный автодом для длительных путешествий вдали от цивилизации поделился на своем YouTube-канале «Stas Tolstnev», обладатель отечественного внедорожника и профессиональный фотограф-видеограф. Поездки могут затягиваться и на недели, и на месяцы: пока доберешься, пока выберешь локацию, пока дождешься идеального освещения и интересного кадра. Раньше все это время приходилось жить в туристической палатке, что неудобно, холодно и небезопасно, а вся немаленькая машина была завалена, помимо рабочего оборудования, пакетами с посудой, едой, мисками, канистрами с водой.

При этом поездки на «Патриоте» в отдаленные, дикие места владельца устраивала. Было решено переоборудовать внедорожник под автодом хотя бы с минимальным комфортом, но своими силами и с минимальными вложениями. Задний ряд сидений был демонтирован, для снижения потерь через стекла изготовлены пенополиуретановые накладки. На крыше появилась солнечная батарея, а внутри преобразователь и аккумуляторы, 6 розеток, миниатюрная раковина с краном и сливом в канистру, заказанная с «Али-Экспресс», шкафчики-органайзеры для посуды и продуктов, раскладная кровать из фанеры на сварном каркасе из стального уголка. Все делалось из подручных и заказываемых на «Али» средств.

Хоть доработки еще требуются, но теперь в таком автодоме можно в безопасности и тепле ночевать хоть в одиночку, хоть вдвоем, готовить еду, мыть посуду, умываться. Все вещи организованы. При этом проходимость УАЗ «Патриот» позволяет пробраться куда угодно, а палатку и спальные мешки возить с собой больше не нужно – есть кровать, нормальные подушки и одеяла.

Единственное, что удручает, это отсутствие душа и туалет «в кустах» - габариты стандартного «Патрика» не позволяют организовать нормальный автономный санузел. Владелец «Патриота» признается, что рассматривает в дальнейшем вариант строительства полноценного автодома на базе фургона УАЗ «Профи», в котором достаточно места для оборудования санузла. Проходимость автодома, конечно, пострадает, но приходится чем-то жертвовать.

Поделиться новостью:
Главное за неделю