«ГАЗель» на минималках по цене LADA Granta: Компактвэн Chevrolet Damas – из Казахстана, но не для нас?

24-04-2020, 04:00 \\ Авто/Мото

Симпатичный автомобильчик мог бы стать альтернативой российским бюджетникам.

На отечественном рынке продаются преимущественно дорогостоящие модели Chevrolet. Маслкар Camaro стартует с 2,7 миллионов рублей, за кроссовер Traverse придётся заплатить как минимум 3 млн рублей, а «люксовый» внедорожник Tahoe начинается с отметки в 4 миллиона рублей. Тем не менее, в ряде соседних стран под шильдиком Chevrolet выходят автомобили, которые на порядок дешевле того же «Тахо». Что уж говорить о внедорожнике – они даже дешевле, чем LADA Granta.

В частности, в Казахстане, на предприятии ТОО «СарыаркаАвтоПром» ещё в марте стартовала сборка компактного минивэна Chevrolet Damas и «миниатюрного» грузовичка Labo, а на днях руководитель концерна удосужился поделиться с широкой публикой ценами на бюджетные автомобили. «Бюджетность» тут проявляется во всём, потому неудивительно, что в техническом плане эти казахские Chevrolet удивить не смогут.

Оба авто в длину не превышают 3,5 метров, а под капотом у Damas и Labo располагаются безальтернативные бензиновые «атмосферники» объёмом всего-то в 0,8 литра, который агрегирует с механической коробкой передач и задним приводом. Полный привод недоступен даже в качестве дополнительной опции, но что компактвэну, что грузовичку он и не нужен – на внедорожные подвиги эти «казахи» точно не способны.

По мнению главы ТОО «СарыаркаАвтоПром», эти авто придутся «ко двору» в наше тяжелое время, когда службы доставки выходят на первый план, потому вдвойне удивительно, что на российский рынок Chevrolet Damas и Labo приезжать не собираются. Минимальная стоимость компактвэна составляет чуть меньше 600 000 рублей – соотносительно с ценами на LADA Granta в Казахстане – значит и в России модель стоила бы на аналогичном уровне.

«ГАЗель» на минималках по цене LADA Granta – уже звучит, как потенциально успешный проект, потому непонятно, почему тот же «АвтоВАЗ» не озаботился тем, чтобы привезти к нам Chevrolet Labo, выступив в качестве условного «официального» дилера.

Поделиться новостью:
Главное за неделю