Только в «АвтоВАЗ» электроника - лишняя опция: Почему лучшая «Нива» только в «минималке»?

22-04-2020, 07:01 \\ Авто/Мото

Зачем покупать LADA 4x4 и ездить по городу?

Советский автопром в большинстве своем является копией различных иномарок, с которых инженеры СССР и взяли дизайн, технические решения и агрегаты. Первым «детищем» компании «АвтоВАЗ», которое полностью сконструировано и построено «Тольяттинцами» была «Нива». Внедорожник настолько удался, что пользовался популярностью даже в Европе и до сих пор продается в автосалонах, хотя прошло уже 43 года.

Единственная заимствованная часть в LADA 4x4 – двигатель, который взяли от Fiat 124, но немного изменили. Даже сейчас под капотом у «Нивы» устанавливается этот мотор из 70-х годов, хоть и немного подстроенный под современные требования. 1,7-литровый агрегат выдает всего 83 лошадиные силы и работает в паре с той самой пятиступенчатой «механикой».

Внешне, даже с приходом второго рестайлинга это всё та же «Нива», но с незначительными изменениями, например противотуманные фары в бампере и другая решетка радиатора. Наибольшие улучшения произошли в салоне, ведь здесь теперь установлена другая приборная панель от «Гранты» и электронный блок управления кондиционером и печкой.

Вроде как все хорошо, «АвтоВАЗ» двигается в сторону комфорта, но нужно ли это «Ниве» на самом деле? Покупать LADA 4x4 для того, чтобы передвигаться на ней по городу – не самое рациональное решение, так как за эти деньги есть куда больше действительно неплохих автомобилей для городской среды. Бездорожье, именно там раскрывает себя «Нива», но не помешают ли вся эта электроника?

Как известно, провода и все что связано с электричеством не любит влагу и физические воздействия в целом, но на бездорожье автомобиль зачастую проезжает по грязи, лужам, цепляет днищем ветки. Учитывая то, как в целом сделана «Нива», к проводке доверительно относиться не стоит и она может создать множество проблем. Только в «АвтоВАЗ» электроника - лишняя опция и лучшая «Нива» именно в «минималке».

Поделиться новостью:
Главное за неделю