«Нива» останется не у дел! Раритетный британско-советский внедорожник «Кентавр» от КамАЗ – пора возвращать на конвейер?

21-04-2020, 16:56 \\ Авто/Мото

Конец 80х годов мог «перевернуть игру» на советском рынке, повлияв на весь автопром.

Однако – не сложилось, поскольку руководство Камского автозавода «зажало» деньги на выпуск пробной партии оригинальных внедорожников с непривычным уху названием. В 1987 году КамАЗ собрался выпускать «народный» внедорожник, только вот цели, поставленные перед конструкторами, оказались недостаточно чёткими.

«Верхушка» советского предприятия планировала минимальными вложениями, за счёт сбора средств с народа, подготовить к выпуску автомобиль с повышенной проходимостью, который сместил бы с «трона» даже ВАЗ-2121. Собрать деньги с простых автолюбителей предсказуемо не удалось, потому Камский автозавод решил выпустить экспериментальный экземпляр уже своими силами.

Причём КамАЗ «Кентавр» получился по-настоящему красивым внедорожником, который из 2020 года смотрится, как уменьшенная копия японского «здоровяка» Toyota Land Cruiser 80, что явно прибавляло вистов автомобилю в конце 80х годов прошлого века. Роскошный внешний вид «Кентавра» объяснялся просто: камские мастера умело скопировали экстерьер британского внедорожника Rickman Ranger, который за свою долгую жизнь так и не удостоился признания масс.

Раму для КамАЗ «Кентавр» изготовили из армированной стали, кузов – из облегчённого пластика, а уже в «базе» на авто устанавливался панорамный люк. Автомобиль также оснащался 1,5- или 1,7-литровым бензиновым мотором УЗАМ-3317, тогда как раздатку камские деятели «подсмотрели» у своих коллег с завода ВАЗ.

В результате, британско-советский внедорожник «Кентавр» получился интереснее, чем ВАЗ-2121. Если в 2020 году вернуть этот раритет на конвейер, то «Нива» так уж точно останется не у дел, так что нужно только ждать, пока завод КамАЗ решит вернуться к забытым проектам.

Поделиться новостью:
Главное за неделю