Еще бы «Весту-самосвал»! Сеть повеселили перспективы серийного запуска спорт-купе LADA Vesta GTR

6-04-2020, 09:49 \\ Авто/Мото

В таком обличии «Весты» еще не было. И не надо, считают автомобилисты, не веря в «АвтоВАЗ».

Самой быстрой и комфортной серийной моделью отечественного автопрома выступает LADA Vesta, которая может похвалиться немалой армией поклонников, полагающих, что «Веста» превосходит Rio, Solaris и Rapid. Однако многим из них хотелось бы, чтобы Vesta стала еще быстрее и комфортнее – как премиальный спорткар, но, как всегда, за «недорого».

Когда «Весты Спорт» с 1,8-литровым 145-сильным мотором, которая «выезжает» из «сотни» за 9,6 с, уже мало, и хочется конкурировать с Nissan GTR и Porsche 718, а вера в то, что «АвтоВАЗ» может», фирменный «ладовский» X-Face самое время «примерить» на очередную «фантазию». Например, в не столь отдаленной перспективе можно «запустить» в серию LADA Vesta GTR, которая будет нишевым автомобилем в двухдверном двухместном спортивном кузове на 18-х колесах на платформе стандартной «Весты».

Спортивные обтекаемые формы, нотка агрессии в дизайне при сохранении узнаваемых «Х»-черт «лица», кожа, алькантара, 7-ступенчатый «робот» DCT без селектора (на кнопках), 6 подушек безопасности и за 33% больше прочности, новый оригинальный салон, активный круиз-контроль и уйма иных «модных» систем и «фишек», независимая задняя подвеска, 1.33-литровый «аркановский» турбомотор, формированный специально для LADA Vesta GTR до 180 л.с. и «вывозящий» авто с массой 1,1 тонны за 7 секунд, полный привод,- обо всем этом размышлял большой поклонник «вазовской» продукции YouTube-блогер Виктор Степанов на своем канале.

Фантазии на тему спортивного купе из «Весты», которые, по словам блогера, уже отнюдь не фантазии и будут воплощены «АвтоВАЗом» к концу текущего года, в серию Vesta GTR выйдет уже во 2-3 квартале следующего года, тем не менее, не нашли восторженного отклика у аудитории. Судя по отзывам, веры в «АвтоВАЗ» с его обещаниями, «грандиозными планами», постоянным удорожанием моделей на фоне их постоянной «сырости», у публики все меньше, и даже если бы проект и «запустили», то шансов у спорт-купейной «Весты» было бы очень мало.

«А некоторые смотрят и верят», «В «АвтоВАЗе» об этом знают, нет?», «Остался вариант Веста-автобус и Веста-самосвал. Остальные варианты были представлены», «Вот ЭТО будет конкурировать с ПОРШЕ? Да вы сначала обычную Весту до ума доведите!», «Зная АвтоВАЗ, даже если это и выйдет, то далеко не такой, а с мотором от «девятки», «Ерунда какая! 1,3 - ну что за фуфло?», - посыпались не обнадеживающие комментарии вдобавок к неудовольствию от перспективы заплатить 1,5 млн рублей за отечественный «таз».

Поделиться новостью:
Главное за неделю