Британский «таз» радует глаз: Как «АвтоВАЗ» в 1974 году экспортную «копейку» выпускал

5-04-2020, 15:08 \\ Авто/Мото

Праворульный ВАЗ-210112 покоряет туманный Альбион.

Для стран с правосторонним движением Волжский автомобильный завод в период с 1974 года по 1982 год запустил выпуск серии «Жигулей» на базе автомобиля ВАЗ 2101 – ВАЗ 210112.

С 1977 года ВАЗ-210112 под именем LADA 1300 ES поставлялся в Великобританию. Этот автомобиль отличался от российской модели. В первую очередь «Жигули» адаптировали под влажный климат острова – проводилась антикоррозийная обработка кузова, который был толще чем у советского собрата. Руль перенесли на правую сторону, комбинацию приборов разметили в милях, крышу обтянули винилом, который отличался цветом от всего кузова, сделали декоративные полосы на бортах. LADA 1300 ES получила «плюшки», которые были недоступны советскому автомобилю: аккумуляторную батарею с увеличенной емкостью, сцепление и систему выпуска, прочный стартер и усиленную трансмиссию. В общем, все, о чем советский водитель мог только мечтать.

Отличительной чертой праворульной модели LADA 1300 ES от обычной была усиленная пружинная подвеска правого переднего колеса. При размещении органов управления с правой стороны машины происходило неравномерное распределение массы машины. Вдобавок на моторном щите на правую сторону перенесли вакуумный усилитель тормозов, гидропривод тормозной системы и сцепления.

Расположение педального узла тоже перенесли в правую сторону, но сами педали остались в том же расположении – акселератор справа, а сцепление слева. Разворота по горизонтали на 180 градусов потребовала трапеция стеклоочистителей – сохранение перед водителем нужного угла обзора и очистки играло важную роль, «дворники» развернули в обратную сторону.

Автопром советского периода «радовал глаз» автолюбителей не только в Великобритании, но и покорял Западную Европу, Америку и даже Кубу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю