Давно пора такие с завода: Дизельная LADA 4x4 – гаражная переделка, которая восхитила сеть

3-04-2020, 11:56 \\ Авто/Мото

«АвтоВАЗ» не оставляет автолюбителям иных шансов, как самим создавать «Ниву» мечты.

LADA 4x4 – самый компактный и доступный внедорожник с несущим кузовом. Модель, тогда еще ВАЗ-2121, выпускающаяся с 1977 года, была прогрессивной еще для начала 1980-х годов, однако с тех пор ни внешне, ни технически не изменилась. О новом поколении «народной любимицы» только говорят, однако когда «АвтоВАЗ» воплотит в жизнь пожелания автолюбителей, не понятно. Поэтому приходится «по старинке», самостоятельно «изобретать», дорабатывать, совершенствовать и «обновлять» «Ниву».

В частности, пожеланием целевой аудитории выступает оснащение LADA 4x4 другим агрегатом – более экономичным и мощным. Идеально, если это будет «дизель». Дизельного двигателя «Ниве» не хватает. «АвтоВАЗ» то отмалчивается, то «отнекивается», аргументируя отсутствие изменений тем, что «Ниву» придется переделать полностью, что дорого и, в итоге, сама машина подорожает и, ну а пока не прекращаются поиски оптимального решения.

Однако автолюбители и «ниваводы», которые любят «Ниву» и очень хотят видеть ее «на дизеле», доказывают, что не так уж и сложно поставить в модель «дизелек». Популярный YouTube-блогер на канале «ГАРАЖ НН» показал, что сможет решить эту задачу даже самостоятельно, и «свапнул» «умирающий» изношенный стандартный мотор старой LADA 4x4 на «откапиталенный» 51-сильный «дизель» просто в своем гараже.

Не стало помехой даже несоответствие маховиков: вместо «родного» крупного на дизельный мотор был прикручен «нивовский» тонкий. В ходе переоборудования авто пришлось заменить и «коробку» и АКБ на более мощный. Несмотря на необходимость дальнейших доработок и регулировок, даже «промежуточный результат» поехал: дизельная «Нива» покинула гараж, проехала и вернулась.

«Давно пора такие прямо с завода выпускать», - поражена сеть – «Теперь главное на заправке по привычке бензин не залить», а также нужно узаконить такой свап.

Поделиться новостью:
Главное за неделю