Автомобиль, на который не стоит тратить время: Почему покупка подержанной Chevrolet Niva может обернуться большими расходам

2-04-2020, 10:06 \\ Авто/Мото

Российский внедорожник отпугивает покупателей проблемами.

Недавно «АвтоВАЗ» выкупил 50-процентную долю совместного предприятия «GM-АвтоВАЗ», благодаря чему выпуск прославленной Chevrolet Niva перешло в руки тольяттинской компании. Тогда же, разработчики объявили о скором выходе обновленной версии российского внедорожника, но пока такой автомобиль не появился, автомобилистам придется довольствоваться покупкой подержанной версии вездехода.
Но при этом, «Шнива» со «вторички» - это как раз и есть тот автомобиль, на который не стоит тратить время, так как его покупка может обернуться большими расходами. Прежде всего это касается кузова подержанной Chevrolet Niva, на котором уже после года эксплуатации возникают сколы и очаги ржавчины, а запасное колесо оттягивает петли и влечет за сорбой проблемы с закрыванием пятой двери.
Под капотом российского внедорожника расположился 1,7-литровый двигатель, который позиционируется как надежный, но в действительности имеет немало существенных недочетов. Цепной привод ГРМ оказался ненадежным и из-за натяжителя происходит перескок цепи, а при засорении дроссельной заслонки начинает глохнуть мотор на холостых оборотах. После пробега в 150 000 км возникает масложориз-за пересыхания сальников клапанов, а постоянная замена масляного насоса, регулятора холостого хода, прокладки ГБЦ и стартера быстро утомят автовладельцев.
МКПП на «Шниве» донимает вибрацией ручки переключения передач, выбивание скоростей и выходом из строя выжимного подшипника.

Кроме того, проблемными оказались и сальники «раздатки» и характерное подвывание механизма.
Подвеска на Chevrolet Niva хоть и не доставляет особых проблем, но нуждается в постоянном внимание. Каждые 25 000 км необходимо подтягивать ступичные подшипники, а после 40 000 км замене подлежат задние тяги. Шаровые опрры и сайлентблоки служат 50 000 км, а опорные подшипники выдерживают 80 000 км.
Таким образом, Chevrolet Niva не стоит брать на «вторичке», так как можно «нарваться» на проблемы, которые потребуют больших финансовых вливаний. Лучше приобрести уже готовую «Шниву» под маркой LADA или подыскать альтернативу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю