Это не запоздалая первоапрельская шутка! Серийный Aurus Komendant ещё не вышел, но уже разочаровал россиян «плагиатом» и вторичностью

4-04-2020, 08:40 \\ Авто/Мото

«Люксовый» внедорожник заметили на тестах в Швеции – лучше бы ему там и оставаться.

Негативные настроения российских автолюбителей, которые связаны с серийным исполнением роскошного «президентского» внедорожника Aurus Komendant оправданы целиком и полностью, поскольку наши автомобилисты ожидали совсем другого. Намерения проекта «Кортеж» выйти на мировой рынок, отойдя от выпуска единичных экземпляров машин премиум-класса, как оказалось, не до конца соответствуют действительности.

Это наглядно показали дорожные тесты автомобиля Aurus Komendant, которые на днях прошли в Швеции. Пускай многомиллионный внедорожник и скрыли от посторонних глаз под плотным слоем камуфляжа, ничего не мешало разглядеть общие очертания автомобиля и сделать соответствующие выводы. Эти самые выводы для серийной модели проекта «Кортеж» кажутся как минимум предостерегающими, если не сказать грубее.

Проблема в том, что Aurus Komendant как две капли воды походит на британский премиум Rolls-Royce Cullinan, что заметили даже иностранные журналисты, в один голос заявляющие, что плагиат и вторичность российского SUV не может не расстраивать. Проблема ещё и в цене «Коменданта», которая вряд ли опустится ниже отметки в 15 миллионов рублей, особенно на фоне резкого падения рубля по отношению к доллару.

Если бы подобным копированием занялся «АвтоВАЗ» для новой «Нивы», то это ещё можно было бы простить – всё-таки сами машины Тольяттинского автозавода в России продаются по низу рынка, потому вторичный, но приятный дизайн тут бы не показался лишним. В то же время, когда речь заходит о жутко дорогом Aurus Komendant, ситуация меняется кардинально – потенциальные покупатели имеют полное право требовать уникальные черты экстерьера и максимальное качество сборки.

По дизайну всё стало понятно благодаря внедорожным тестам Aurus Komendant, а о качестве сборки говорить не приходится – Aurus Senat уже неоднократно «разнесли» в сети за «гуляющие» зазоры, торчащие болты и ряд других особенностей, которые не свойственны иномаркам за куда меньшую цену. Складывается впечатление, что показ закамуфлированного Aurus Komendant – первоапрельская шутка, но как бы не так – потенциальный флагман проекта «Кортеж» успел разочаровать россиян ещё до того, как прошла его полноценная премьера.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю