Дорогая, ты ничуть не изменилась! Может ли новая LADA 4x4 конкурировать с современными кроссоверами?

2-04-2020, 07:30 \\ Авто/Мото

Не такая комфортная, как «Дастер», не такая весёлая и надёжная, как «Джимни», но эта рабочая лошадка по-прежнему стоит вменяемых денег.

В мире «Крузаков» и «Кодиаков» простому русскому внедорожнику всё сложнее держаться на плаву. «Нива» уже давно морально устарела, она не особо подходит для городской эксплуатации, на ней некомфортно ездить, особенно если сравнивать с современными кроссоверами. Тем не менее, LADA 4x4 по-прежнему хорошо ведёт себя за пределами асфальта, да и стоит существенно дешевле конкурентов.

В ходе последней модернизации «АвтоВАЗ» внёс в «старшку-Ниву» лишь косметические изменения. Истинные фанаты сравнивают новую LADA 4x4 с первой любовью и отмечают, что «Ниве», в отличие от женщины, даже спустя 40 лет можно уверенно сказать: «Дорогая, ты ничуть не изменилась!». Руль по-прежнему остался невнятным и по-внедорожному большим, в городе пользоваться таким неудобно. Зато появились ABS, электростеклоподъёмники, система ЭРА-ГЛОНАСС и целая одна подушка безопасности. Зеркала производитель поменял, а до дворников, видимо, руки не дошли.

В новой LADA 4x4 изменили приборную панель, которая выполнена в стиле «Гранты», а также блок управления климатической установкой, воздуховоды и потолочную панель. На задних креслах появились подголовники и крепления для детских кресел, но пробираться назад также неудобно – здесь ничего не изменилось за прошедшие полвека.

Техническая часть также осталась неизменной. Под капотом «Нивы» располагается знакомый до боли 1.7-литровый двигатель мощностью 83 лошадиные силы и 5-ступенчатая механика. Колёсная база очень маленькая – 2020 см, даже у «малыша» Suzuki Jimny на 5 см больше. Кроме того, «Нива» по многим параметрам не подходит для современных скоростей, она сконструирована для тех, кто жил в 70-тых годах прошлого века, и касается это как обзорности, так и шумоизоляции. Причём последнюю «АвтоВАЗ» пытался улучшить, но машина по-прежнему остаётся очень шумной.

Любой современный автомобиль будет существенно комфортнее «Лады», но и дороже, а проходимость при этом будет хуже. Средняя стоимость «Нивы» составляет 600 000 рублей, тогда как «Джимни» в «максималке» стоит в 3 раза дороже. Это говорит о том, что новая LADA 4x4 вполне может конкурировать с современными кроссоверами, ведь в нынешних экономических условиях покупатели на неё точно найдутся.

Поделиться новостью:
Главное за неделю