Разочарование с грузоподъёмностью 800 кг: УАЗ «Буханка» самосвал – лучше «Патрику» прицеп купить

1-04-2020, 11:01 \\ Авто/Мото

Ульяновский автозавод в очередной раз поторопился с громкими заявлениями.

Подобная ситуация уже случалась в прошлом году, когда УАЗ заявил о намерениях и амбициях выпустить новый внедорожник, который «перевернёт игру» и станет российским аналогом Toyota Land Cruiser Prado 150. Проходит без малого год, а анонс, по сути, так и остался анонсом – водители даже полноценного имени «Русского Прадика» не знают, что уж тут говорить о цене, дате старта продаж или технических спецификациях.

С УАЗ «Буханка» в кузове самосвал ситуация схожая в том плане, что о модели активно рассказывали представители российского автогиганта, не забывая рассыпаться в щедрых авансах и заверениях – вот в этот раз наверняка получится сделать хорошо. И на самом деле, предпосылки тому были, только вот автозавод в Ульяновске по неизвестным причинам решил особо не заморачиваться с новинкой.

Компактный самосвал на платформе «Головастика» уже успел попасть в руки простым рабочим «уазоводам», которые смогли оценить по достоинству доработки, которые внедрил партнёр завода УАЗ в лице нижегородского предприятия ЗАФ. Нижегородцы установили на привычную базу грузовичка особую платформу, которая способна наклоняться под углом в 45 градусов и регулироваться 4-секционным гидроцилиндром.

По словам водителей, грузоподъёмность в 800 килограммов – настоящее разочарование, а тот же самый 112-сильный мотор с 5-ступенчатой механической КПП не вызывают ничего, кроме истеричного смеха, ведь УАЗ «Буханка» в кузове самосвал получается откровенно «дохлой» на трассе. Очевидно, что для скоростных откровений автомобиль не предназначен, но, с другой стороны, машина 2020 года выпуска должна оставаться машиной, а не «уставшей клячей», как уже прозвали самосвал автолюбители.

«Уазоводы» считают, что лучше уж для УАЗ «Патриот» купить прицеп килограмм на 500 – это на 300 кг меньше, чем грузоподъёмность «Буханки», но вместе с тем, «Патрик» хотя бы способен более-менее бодро передвигаться по прямой. А платить миллион рублей за грузовое «чудо на колёсах» всё-таки не стоит – лучше уж копить на полноценный самосвал.

Поделиться новостью:
Главное за неделю