Устарел ещё на момент выхода, но на него молится половина страны: Сможет ли новый Renault Duster 2020 удержать позиции лидера в России?

25-03-2020, 07:46 \\ Авто/Мото

Во всём мире им уже давно наигрались, но не у нас.

В европейских странах вот уже 2,5 года продают новый Renault Duster второго поколения, в то время как в России доступна обновлённая версия первого поколения, которую «выкатили» больше пяти лет назад. И хотя по сравнению с 2019 годом продажи «Дастера» упали, но свои почти 40 000 экземпляров Renault уже продали, а это хороший показатель на общем фоне. Пожалуй, «Альянс» мог бы и дальше клепать устаревшие кроссоверы, если бы у него не было конкуренции, однако корейцы уже «собаку съели» на маркетинговых подходах и продают свои «Креты» по 70 000 экземпляров в год.

Renault Duster построен на платформе В0, наделён непробиваемой подвеской и хорошим ресурсом, но этого современным водителям недостаточно. Посредственная управляемость из-за жёстко сидящей рулевой рейки, высокий центр тяжести и мягкая подвеска делают маневрирование в потоке не самым приятным, а с банальным «автоматом», который не выдерживает критики в современных реалиях, автомобиль «ест как не в себя», страдают внедорожные качества и надёжность.

Внутри «француза» хорошим можно назвать только руль, да и тот достался от «старшего брата» Koleos. В остальном, в салоне текущего «Дастера» преобладают старые кнопки, убогая эргономика и ужасная посадка, и именно поэтому Renault Duster так нуждается в модернизации.

Старина «Дастер» устарел ещё на момент выхода, но на него молится половина страны. Причём, секрет успеха французского кроссовера не так уж хитёр. Концепция простого универсального автомобиля, который подойдёт и в селе, и в городе, с просторным багажником, надёжностью и низкой стоимостью обслуживания делают его более чем пригодным для российской эксплуатации, а возможность комбинирования полного привода с разными силовыми агрегатами и типами трансмиссий даёт свободу выбора и может кардинально изменить восприятие одной модели.

Новый Renault Duster 2020 почти наверняка сможет удержать позиции лидера в России, ведь согласно заявленному списку обновлений, потребители наконец получат то, чего хотели. У кроссовера появится климатическая система с приятными и функциональными переключателями, новая удобная рукоятка КПП, обновлённый профиль кресел, переработанная мультимедиа, аккуратные прямоугольные дефлекторы, красивые дверные карты и новая панель приборов. Техническая часть нового поколения останется неизменной, но кроме автоматической коробки передач, серьёзных претензий по этой части не возникало.

Поделиться новостью:
Главное за неделю