Большинство не слышали и о половине: Как назывались экспортные версии советских автомобилей

27-03-2020, 08:21 \\ Авто/Мото

Пересекая границу, почти все советские автомобили меняли свои имена. И если некоторые названия россиянам известны, то большинство не слышали и о половине представленных в данной статье имен отечественных моделей.

Начнём с самого простого – Москвич-408/412 сначала продавался за рубежом под оригинальным названием Moskvitch, но европейцам было слишком тяжело выговаривать это слово, поэтому модель переименовали в Scaldia 408. Несмотря на это, такое имя тоже не зашло европейцам, поэтому Москвич-408/412 стали продавать под брендом Elite.

Можно с ужасом представить, как иностранцы пытаются выговорить слово «Запорожец», поэтому ЗАЗ-965 сразу же предложили на экспорт под названием Jalta. Впрочем, звёздный час детища Запорожского завода был не долгим – машины экспортировались в минимальном количестве.

Конечно же, автомобили ВАЗ не могли выйти на европейский рынок под названием Zhiguli, поэтому машины было решено переименовать в LADA. Долгое время названия российских моделей обозначали цифрами, означающими объём мотора: «Копейка» называлась LADA 1200, «трёшка» – LADA 1500, а «шестёрка» – LADA 1600. Но в случае с ВАЗ-2105 система была изменена – машину назвали LADA Nova, а «четвёрка» стала называться Nova Kombi.

На британском рынке автомобили ВАЗ продавались под брендом Riva, а в Канаде – под названием Signet, что означает «перстень с печатью». Во Франции, Испании и Португалии заднеприводные «Жигули» были известны под названием Kalinka. Пожалуй, самым милым именем назвали ВАЗ-2105 для рынка Южной Америки – Laika.

«Нива», как самый популярный экспортный продукт советского автопрома, оставила за собой своё легендарное имя. «Нива», она и в Африке Niva. Но вот не в Австралии – там её переименовали в Austro-Taiga. ВАЗ-2108 экспортировался под названием Samara, и это имя оказалось насколько удачным, что прижилось и у нас. Опять же, для Австралии «восьмёрку» переименовали в Volante, что переводится как «летучий» или «колесо».

ВАЗ-21099 продавали во Франции под названием Sagona, в Австралии – Sable, а в Германии – Forma. Наконец, популярный АЗЛК-2141 поехал на экспорт в Европу как Aleko.

Поделиться новостью:
Главное за неделю