«АвтоВАЗ» с новой «Шнивой» и не нужен: Компактный KIA Sonet готовится «рвать» конкурентов на российском рынке

24-03-2020, 16:33 \\ Авто/Мото

В скором времени компактный корейский кроссовер найдет свою аудиторию и займет пост лидера.

На сегодняшний день россияне, которым удалось скопить достаточную сумму денег, предпочитают приобрести корейские автомобили, чем российские, так как последние зарекомендовали себя с худшей стороны. Существует вероятность, что в обозримом будущем, отечественный автопром будет переживать спад продаж, чем воспользуются корейские разработчики.

Одной из тех машин, которые можно приобрести вместо продукции Волжского завода, выступает новый KIA Sonet, дебют которого состоялся в феврале текущего года на выставке Auto Expo-2020. Интересно, что серийная версия корейского небольшого кроссовера уже готовят к мировой премьере, которая намечена на лето нынешнего года.

Чем же «Сонет» привлечет к себе россиян? Прежде всего размерами – длина «корейца» не превышает 4 000 мм, но зато колесная база южнокорейского паркетника составляет 2 500 мм, благодаря чему такая машина имеет небольшое преимущество перед Chevrolet Niva, расстояние между осями у которой составило 2 450 мм. Это говорит о том, что KIA Sonet может получить более просторный салон, чем превосходит прославленную «Шниву».

Кроме того, корейский кроссовер лучше Chevrolet Niva еще в плане технических параметров, так как под капотом «Сонета» располагаются 1,2 и 1,6-литровые двигатели на 83 и 123 лошадиные силы, 1-литровый 120-сильный турбомотор и 1,5-литровый 90-сильный дизель. «Шнива» же комплектуется только одним 1,7-литровым агрегатом на 83 «лошадки» и МКПП, тогда как KIA Sonet наделили вариатором и «роботом».

Конечно, пока нет точной информации, какие агрегаты появятся в моторном отсеке обновленной Chevrolet Niva, которую сейчас готовит «АвтоВАЗ», но вряд ли, это будет что-то новое – скорее всего, «Шниву» после модернизации оснастят 1,6 – и 1,8-литровыми моторами, надежность которых оставляет много вопросов, тогда как корейские двигатели, расположенные под капотом «Сонета» значительно лучше «вазовских».

Еще стоит отметить, что новый KIA Sonet получит продвинутое технологическое оснащение, качественный салон и «мускулистый» дизайн, тогда как от обновленной Chevrolet Niva не стоит ожидать лучше приевшегося X-дизайна, простого салона и минимального количества функций. Порадует «кореец» и ценой – за индийскую версию «Сонета» в базовой комплектации придется выложить от 745 000 рублей, но в России стоимость могут повысить до 1 000 000 рублей, тогда как обновленный российский внедорожник может получить аналогичный ценник, но надежность, функциональность и внешняя привлекательность у данной машины «хромают».

Таким образом, «АвтоВАЗ» с новой «Шнивой» и не нужен – осталось дождаться выхода нового KIA Sonet на российский рынок. Следовательно, корейский кроссовер уже готов «рвать» конкурентов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю