Есть два стула и оба – ломаются: Подержанная LADA Priora или новая LADA Granta – экономить или разгуляться?

24-03-2020, 15:11 \\ Авто/Мото

На «вторичке» за «Приору» просят в районе 300 000 р., Granta же почти в два раза дороже.

На самом деле, LADA Granta выглядит лучше, чем она есть в реальности. Даже в исполнение FL, которое включает в себя «морду» LADA Vesta, «АвтоВАЗ» не додумался вложить чего-то такого, за что автомобиль хотелось бы безоговорочно купить. Качество сборки с 2011 года будто и не менялось вовсе, тогда как цена на российское авто активно росла.

Так и получилось, что в 2020 году LADA Granta – самый продаваемый автомобиль на территории России, тогда как LADA Priora, производство которой закрыли в 2018 году, отведена роль машины, на которую частенько смотрят на вторичном рынке – благо, большинство экземпляров ещё попросту не успели состариться и испортиться. Выбор между новой «Грантой» и LADA Priora неоднозначен. С «Приорой» – экономить, а с LADA Granta – «разгуливаться», на сколько даёт кошелёк.

Для начала стоит уточнить о надёжности обоих автомобилей. Если с LADA Granta ситуация ясна – седан постоянно ругают как владельцы, так и автолюбители со стороны вкупе с профильными блогерами – то у LADA Priora дела обстоят получше, поскольку подобного обилия критики в адрес авто во времена его «расцвета» не было вовсе. Выбирая «Приору» на «вторичке», важно обращать внимание на отсутствие коррозии по порогам авто и нижним кромкам капота. Priora без «рыжиков» – априори хорошая машина.

Единственное, в чём LADA Granta выигрывает у подержанного конкурента – даже не оснащение, а дизайн интерьера, поскольку по «Гранте» можно проследить попытки дизайнеров из Тольятти следовать мировым лидерам автопрома. По внешнему виду – вопрос сомнительный, ведь это всё субъективщина – кто-то оценит простоту «Гранта», кто-то похвалит LADA Priora за выдержанные, симметричные линии кузова.

Если же говорить о двигателе и ходовой части, то LADA Priora не оставляет конкуренту и шанса, без проблем проезжая под 300 000 километров без капитального ремонта. Оба этих тольяттинских «стула» ломаются, но – по-разному. У LADA Granta «косяки» больше заводские и систематические, а их исправление дорого обходится водителю, тогда как «Приора» ломается чаще, но ремонт там копеечный.

Поделиться новостью:
Главное за неделю