Toyota + «ВАЗ» - радуется глаз: В сети оценили «Копейку на стероидах»

24-03-2020, 13:58 \\ Авто/Мото

Столько тюнинга, что уже можно сказать - это «японец».

Первая модель Волжского автомобильного завода оказалась крайне успешной, хоть и является практически полной копией итальянского Fiat 124. Популярностью не обделена эта модель и сегодня, так как за «Копейку» в идеальном состоянии и без пробега попросят денег как за полноценную иномарку, а любители скорости и дрифта также не обходят стороной этот кузов.

Изначально под капотом у ВАЗ-2101 устанавливался 1,2-литровый карбюраторный мотор мощностью всего 59 или 64 лошадиные силы. Естественно, никакой динамики здесь никогда не было, хотя для тех лет это были хорошие показатели мощности. Так как мастера делают из них «ракеты»?

Для начала стоит понять, какой автопром больше всего располагал к спортивным и надежным силовым агрегатам, которые запросто поддаются тюнингу и ответ очевиден – «японцы». Некоторые моторы компании Toyota, такие как 1JZ и 2JZ пользуются огромной популярностью и сегодня, хотя им уже больше 20 лет. Надежность, отзывчивость и потенциал – все это есть в избытке на «Джейзетах» и именно на них пал выбор мастеров, которые сделали эту «пушку» из ВАЗ-2101.

По сути, от «Копейки» здесь остался только кузов, да и то не совсем, но техническая составляющая вне всяких похвал – 1JZ-GTE объемом 2,5 литра и мощностью 300 лошадиных сил, «механика» ZF от дизельного BMW, радиатор в багажнике, в общем все, чтобы машина была максимально быстрой. Передний подрамник также был взят от «Тойоты» и поэтому эта «Копейка» теперь праворульная.

Но этот ВАЗ-2101 не только про мощь, но и про красоту, ведь над внешним видом здесь явно потрудились и получилось все просто шикарно: расширения на арках, чтобы огромные колеса смотрелись эстетично, ярко-красный цвет и диски большого радиуса. Чем не спорткар? В социальных сетях люди явно в восторге от этого проекта и всячески хвалят его, говоря: «Копейка на стероидах», «Toyota + ВАЗ – радуется глаз».

Поделиться новостью:
Главное за неделю