«Это Победа!»: Сеть восхитила дизайнерская ГАЗ-21 Volga-RS

24-03-2020, 08:15 \\ Авто/Мото

Гармоничный люксовый автомобиль в ретро стиле, который не повторит судьбу LADA X-Ray.

Как известно, советские инженеры и дизайнеры для создания собственных моделей автомобилей вдохновлялись опытом зарубежных производителей. Так, «прародителями» популярной «Волги» были Ford Mainline, Chevrolet 210 и Opel Kapitan. Дизайн серийных экземпляров ГАЗ-21 сложился на раннем этапе разработки и был довольно сдержанным и элегантным по меркам 1950-тых годов. В то же время, внешний вид советских 4-дверных седанов сильно напоминал иностранные аналоги, что объяснялось одними и теми же тенденциями того времени.

Тем не менее, механическая часть автомобилей Горьковского завода считалась оригинальной советской разработкой и опиралась на уже существующие серийные образцы. Лишь один из трёх первых прототипов «Волги» комплектовался механической коробкой передач, остальные два предусматривали наличие автоматической трансмиссии.

В серийное производство ГАЗ-21 запустили в 1956 году. По сравнению со своими предшественниками, «Волга» показала себя экономичным, динамичным и высоко комфортным автомобилем, а в плане долговечности и проходимости и вовсе превзошла зарубежные аналоги.

Горьковский автозавод прекратил выпуск модели ГАЗ-21 в июле 1970 года, но даже после этого новые автомобили продолжали и продолжают собирать на авторемонтных заводах. Кроме того, «Волга» считается популярной моделью среди любителей тюнинга. Так, в тематическом сообществе, посвящённом автомобильной тематике, показали любопытный концепт, представленный независимым дизайнером. На изображении красуется стильный 2-дверный фастбэк с оригинальной передней частью и крупными колёсными арками. «Морда» автомобиля украшена хромированной решёткой радиатора с вертикальными полосами и фирменным «ГАЗовским» оленем. И эти детали выступают единственным напоминанием о «Волге». В остальном, автомобиль выглядит свежо и футуристично и не имеет ничего общего с продукцией отечественного автопрома.

Сеть восхитила дизайнерская ГАЗ-21 Volga-RS. «Это Победа!», «Довольно интересно! Только бы стёкла побольше для лучшего обзора, фишек добавить всяких интересных и будет хорошо!», «Срочно в серию!», - пишут восторженные автолюбители.

Поделиться новостью:
Главное за неделю