Проблему – видим, решать – не будем! Почему «АвтоВАЗ» не реагирует на заводской «косяк» LADA Vesta и как его можно исправить самому

20-03-2020, 15:00 \\ Авто/Мото

Эта проблема есть у большинства современных машин даже иностранных брендов, однако подходы к решению неисправности – разнятся кардинально.

Во всём виновато сцепление. Как выяснили водители, на всех LADA Vesta, начиная с самых первых экземпляров, сошедших с завода, есть «косяк», способный повлиять на безопасность движения и даже – угрожать жизни. Речь идёт про «утопающую» педаль сцепления. Если заметить неисправность невовремя, то велика вероятность, что во время выполнения скоростного маневра на скоростной трассе сцепление попросту откажется работать.

Водителю LADA Vesta очень повезёт, если в этот момент на дороге не будет встречных машин, поскольку есть возможность, что «Весту» выкинет на «встречку». Как оказалось, с педали слетает шток главного цилиндра сцепления, поскольку агрегат выполнен из пластмассы и подвешен на хрупких фиксаторах, у которых присутствует свойство быстро ломаться.

После того, как фиксаторы или сам шток ломаются, и происходит ситуация с «утопленным» сцеплением на LADA Vesta. Водители, которые сталкивались с подобной проблемой, заявляют, что она досталась российскому автомобилю «по наследству», а чаще всего этот «косяк» преследует машину на отметке в 75-100 тысяч километров. Официальные запросы на «АвтоВАЗ» толку не дают: завод отказывается признавать пластиковые крепления своим «косяком», отсылая недовольных учить регламент по проведению технического обслуживания.

«АвтоВАЗ» делает вид, что не понимает прописной истины: на любом из плановых ТО, у любых дилеров, даже за деньги – мастера не полезут проверять фиксаторы на износ, а это значит, что каждый первый водитель LADA Vesta может «влететь» либо на дорогостоящий ремонт, либо – в ближайшую встречную машину, когда сцепление откажет окончательно из-за дешевых пластиковых фиксаторов.

Отсылая учить регламентные нормы по проведению плановых ТО, «АвтоВАЗ» словно признаёт: проблема действительно есть, однако решать её будет не завод, а сам водитель, когда она обнаружится. Чтобы исправить заводской «косяк» LADA Vesta самому, можно на страх и риск поставить 10-мм шайбу и кольцо на 8 мм в месте соединения педали со штоком. Также можно использовать хомут, однако оба решения, так или иначе, временные – при появлении сомнений в работе сцепления, следует тут же обращаться к дилерам и проверять шток вместе с фиксаторами.

Поделиться новостью:
Главное за неделю