Дешевле «Приоры», надежнее «Крузака»: Раритетная «русская иномарка» Metrocab – могли же делать хорошо!

20-03-2020, 09:06 \\ Авто/Мото

Дизельный мотор, 7-местный салон, ресурс под миллион км, жёсткая рамная конструкция – и за это чудо на «вторичке» просят меньше 200 000 рублей.

В 1998 году до Тушинского машиностроительного завода добрались первые машин-комплекты оригинальной иномарки, аналогов которой в той России попросту не было. Что интересно, Metrocab продержалась на отечественном предприятии всего лишь год, вопреки тому, что функциональные возможности авто превращали его чуть ли не в ультимативный универсал или хэтчбек – споры о типе кузова модели ведутся до сих пор.

«Родиной» для Metrocab стала Великобритания, где культура такси развита куда сильнее, потому не удивительно, что в Англии сборка модели продолжалась аж до 2006 года. Автомобиль, по сути, и создавали именно под такси, так что попытки конструкторов сделать Metrocab «неубиваемым» и комфортным оправданы целиком и полностью.

В основу Metrocab легла стальная рамная конструкция, сверху которой уже навешивался лёгкий пластик – это обеспечило «русской иномарке» прекрасную защиту от коррозии и серьёзный ресурс. По заверениям конструкторов, на 73-сильном дизельном двигателе Ford при условии использования качественного топлива автомобиль проезжает до миллиона километров без нужды в капитальном ремонте.

Салон в стоковом виде – на 5 мест, однако в передней части салона, помимо откидного столика, устанавливалось и два аналогичных сиденья, потому перевозить внутри Metrocab можно до 6 пассажиров, не включая водителя. В России успели выпустить всего 100 экземпляров идеального таксомобиля, потому Metrocab на вторичном рынке – не такой уж и частый гость, но, если повезет – брать хэтчбек можно «с закрытыми глазами».

Он дешевле LADA Priora, ведь продают Metrocab дешевле 200 000 рублей, а по надежности британскую иномарку запросто можно сравнить с «Крузаком», обслуживать который – гораздо дороже. И ведь могли раньше делать хорошо. Почему к 2020 году большинство доступных машин походят на одноразовые консервные банки – большой вопрос.

Поделиться новостью:
Главное за неделю