Святая «шоха» в басурманских буквах: ВАЗ-2106-037 – канадка из Тольятти, прогремевшая на весь мир

20-03-2020, 18:25 \\ Авто/Мото

Какие цифры не вешай на «таз» – в душе он остаётся «Жигулями».

И у этих самых «Жигулей» существует два состояния – новая машина, на которой хочется ехать и наслаждаться, а также то состояние, в котором водителю приходится выполнять функции бортового компьютера. На слух. По гулу диагностируется помпа, по стуку – шаровые, а по звучанию подвески целиком – выносится прогноз, сколько же она ещё «проживёт».

Вот и «канадку» из Тольятти под именем ВАЗ-2106-037 изначально собирали точно также, как и старенькие «Жигули». Продолжалось это ровно до тех пор, пока Тольяттинское предприятие не подписало договор с США и Канадой об экспорте автомобилей – именно в тот момент необычная «шоха» обрела буквально вторую жизнь.

Советские «Жигули», как оказалось, ценили не только в капиталистических странах, но и в социалистических. В страну кленовых листьев ВАЗ-2106-037 добрался в 1977 году и сразу же привлёк повышенное внимание – не каждый день продвинутые жители Запада могли видеть хорошую машину за такие «смешные» деньги. Что интересно, сперва «экспортный» ВАЗ-2106 вовсе не соответствовал нормам безопасности Северной Америки, после чего тольяттинцам пришлось модернизировать автомобиль кардинально.

Новые усиленные бампера, гидравлические буферы для поглощения энергии, подфарники, которым пришлось «съехать» вниз, дополнительные балки в дверях для увеличения жёсткости – перечень доработок не бросался в глаза, но казался как минимум глубоким и интригующим – всё-таки не каждый день отправляют советские автомобили за океан. Кнопка Check Engine отслеживала состояние катализатора и ремней безопасности, однако до 2020 года «канадки» с такой полезной опцией попросту не доживали – переднюю панель зачастую меняли на ВАЗ-2106.

И конечно, все надписи внутри ВАЗ-2106-037 выполнялись на английском языке. «Святая» советская «шоха» в басурманских буквах – зрелище непривычное, однако недаром ведь эта машина «прогремела» на весь мир в конце 70-х – при одинаковых материалах отделки и технических возможностях, «канадку» умудрились сделать более надёжной и долговечной.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю