«АвтоВАЗ», может сейчас уже пришло время? Почему забытый минивэн LADA Kalina нужно пустить в серию

8-03-2020, 13:10 \\ Авто/Мото

Расширение линейки знаменитого бренда в перспективе имело бы благоприятные последствия.

Мало кто знает, что знаменитая LADA Kalina имела возможность появиться в другом кузове, благодаря чему российский «бюджетник» мог бы обрести популярность. Но к сожалению, такие задумки не были воплощены в жизнь, а уже в 2018 году конвейер покинуло и данное семейство автомобилей.

Еще в 2002 году на автосалоне в Тольятти «АвтоВАЗ» представил «Калину» в кузове минивэн, который в то время не пользовался популярностью на отечественном рынке. При этом, новинку окрестили маркировкой ВАЗ-1120 и по внешнему виду сильно напоминал универсал, благодаря высокой крыше и оригинальному дизайну. По словам экспертов, по классу такой автомобиль близок к Hyundai Matrix и Mazda Premacy.

Разработчики предполагали, что году линейку LADA Kalina пополнит и автомобиль в кузове минивэн , так как седан, хэтчбек и универсал на тот момент уже приелись. Однако инженеры все же сомневались в экономической целесообразности и рентабельности проекта ВАЗ-1120, так как в то время на российском рынке отсутствовал спрос на такие машины, и поэтому еще в 2005 году прекратились работы над проектом первого «вазовского» минивэна.

Что интересно, то под капот минивэна разработчики, кроме 1,6-литрового движка, собирались поставить и 1,8-литровый дизель, благодаря чему может быть вырос бы спрос. Однако, задумкам инженеров не суждено было сбыться, но в настоящее время тольяттинская компания не собирается возрождать данный проект, да и самом семействе остались только воспоминания в виде автомобилей на «вторичке».

Но на сегодняшний день, когда минивэны пользуются спросом, имеет смысл начать производство такого автомобиля – «АвтоВАЗ, может уже пришло время выпускать такие машины, хотя бы под вывеской другого семейства, и тогда вероятно, бренд LADA обрел бы второе дыхание.

Поделиться новостью:
Главное за неделю