«17 секунд до ста? Я бегаю быстрее!»: Почему обновленной LADA 4x4 «Нива» недовольны автолюбители?

5-03-2020, 16:15 \\ Авто/Мото

Несмотря на то, что внедорожник пережил глобальное обновление за последние два десятка лет, мнения поклонников отечественного автопрома по этому поводу разнятся.

Российский автомобиль повышенной проходимости на протяжении 43 лет выпускается без существенных изменений. За время производства в «Ниве» дорабатывали технические характеристики, но внешность внедорожника практически не поменялась. В начале 2020 года «АвтоВАЗ» презентовал обновленную LADA 4x4, акцент в которой был сделан на достижение комфорта. Но несмотря на это многие автолюбители остались недовольны и ожидали от производителя большего.

Вначале разберемся, что поменялось в автомобиле 2020 года выпуска. Инженеры заменили опоры силового агрегата, которые должны снизить вибрацию двигателя. В обновленной «Ниве» улучшена шумоизоляция подкапотного пространства, а новый, современный блок предохранителей «переехал» из салона под капот. На этом, пожалуй, технические изменения в LADA 4x4 заканчиваются.

В салоне внедорожника появилась новая передняя панель, на которой разместилась панель приборов от «Гранты» и переработанные дефлекторы отопителя. Регуляторы кондиционера обновились и стали выглядеть современно. Подверглась изменениям и центральная консоль, на которой расположены стандартные переключатели скоростей. Новые передние сидения «Нивы» имеют подогрев, а задние получили подголовники.

Что касается безопасности, то конструкторы посчитали нужным установить в новой LADA 4x4 лишь одну подушку безопасности со стороны пассажира. В итоге внедорожник приобрел тот облик, которого от него ждали в начале 2000-х годов, а силовые характеристики так и не улучшились. Отсюда исходит ответ на вопрос, почему обновленной «Нивой» недовольны поклонники: «17 секунд до ста? Я бегаю быстрее!», «Какой была, такой и осталась», «АвтоВАЗ, подумай о людях».

Но не все водители восприняли негативно обновленный внедорожник.

По статистике «Нива» используется не для ежедневных городских поездок, а для поездок в глубинке страны, по непроходимой местности. С этой задачей автомобиль справляется и владельцам станет еще комфортнее эксплуатировать автомобиль в своих целях.

Поделиться новостью:
Главное за неделю