«Почему такие в продажу не пускают, люди бы брали»: Нестандартная LADA Samara Fun для «Рыбоохраны» удивила сеть

6-03-2020, 07:13 \\ Авто/Мото

Чего только не придумают народные умельцы.

Автолюбители знают, что дилеры LADA в странах Европы порой не просто дорабатывали стоковые версии «ВАЗиков», а делали на их основе уже во многом новые автомобили. Так возникла и LADA Samara Fun на базе ВАЗ-2108, которую производил немецкий импортер Deutsche LADA. Это был автомобиль с открытым кузовом типа «ландо», где срезана только задняя часть крыши вместе со стойками и заменена на компактную брезентовую, а в крыше над передним рядом сидений прорезался большой стеклянный люк.

Часть экземпляров LADA Samara Fun ввозили и обратно в страны СНГ в начале 90-х. Прибрать к рукам эту «Ладу» было решено для проекта «Рыбоохрана» от Азовского НИИ рыбного хозяйства. Специально для этого автомобиль реставрировали, «откапиталили» и завысили за счет лифтинга подвески и установки новых колес — клиренс машины теперь составляет 170 мм.

Салон и тент «Самары Фан» также были подвергнуты реставрации с использованием современных материалов, а на крышу преемницы ВАЗ-2108 установили «люстру» с фонарями красного цвета. Также LADA Samara Fun обзавелась прицепом, который в Азовском НИИ называют «дача-амфибия» с именем «Дон» — ради этого на «Ладу» установили тягово-сцепное устройство.

Под капотом необычной LADA Samara Fun находится штатный «ВАЗовский» 4-цилиндровый 1,5-литровый двигатель мощностью 68 лошадиных сил, развивающий максимальную скорость 153 километра в час. Выпущен этот экземпляр был в 1991-м году.

Нестандартная LADA Samara Fun для «Рыбоохраны» удивила сеть: «Почему такие в продажу не пускают, люди бы брали», «Всегда хотел такое исполнение Восьмерки», — пишут в сети, отмечая, что хоть «Самара Фан», как и донорский ВАЗ-2108, переднеприводная, но с таким клиренсом и грязевыми шинами отлично подошла бы на роль «проходимца» для езды по пригородным дорогам.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю