Мистификация от «АвтоВАЗ»: Почему LADA Granta FL с ГБО удивляет «аномалиями»

4-03-2020, 11:20 \\ Авто/Мото

Автомобилисты, установившие газовое оборудование, начинают верить в «аномальщину».

Не секрет, что установка ГБО в российских реалиях — действенный способ сэкономить на дорожающим с каждым месяцем бензине. Кроме того, газовое оборудование положительно сказывается на динамике автомобиля, а также на долговечности отдельных узлов мотора.
Двойная экономия — это покупка бюджетного LADA Granta FL и установка на него ГБО. Но, как оказалось, «Гранта» не так проста, как кажется на первый взгляд.
На страницах тематических форумов всё чаще появляются сообщения о том, что LADA Granta FL 2018 и 2019 годов с установленным ГБО часто глохнет во время торможения. Также остановка мотора наблюдается во время работы на холостом ходу, а происходит это чаще всего при влажной погоде и температуре около нуля градусов.

Некоторые автомобилисты нашли лайфхаки для схожей проблемы LADA Granta FL — в данном случае может помочь снятие штекера на свечи зажигания.
Как выяснилось позже, причиной проблем с LADA Granta FL является не ГБО, ведь с такими же неприятностями сталкиваются и владельцы стоковых лифтбеков. Один из владельцев пожаловался, что во время движения «приборка загорелась, как ёлочка», а автомобиль стал неуправляемым.

При обращении к дилеру оказалось, что некоторые модели имеют дефекты CAN-шины, после чего был проведён сброс настроек бортового компьютера.
К сожалению, владельцам LADA Granta FL с ГБО не видать обслуживания у дилера, так как установка такого оборудования ведёт к лишению гарантии. Рекомендуется проверить электронику авто у гаражных специалистов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю