113 породистых «лошадок»: LADA Xray Cross с вариатором по ощущениям не хуже «Кашкая»?

3-03-2020, 06:00 \\ Авто/Мото

Оказалось, показалось. Не так страшна LADA Xray, как ее малюют.

Если LADA Vesta с вариатором и «ниссановским» мотором пользуется спросом, то новая LADA XRay, также оснащенная японским силовым агрегатом 1,8 л 113 л.с. и тем же вариатором Jatco, да еще и представленная в кросс-версии вовсе кажется незаслуженно обделенной вниманием. Главным «минусом» автомобиля аудитория называет «злополучный» вариатор и «вазовскую» сборку. Но так ли плоха машина при «ближнем рассмотрении», проверял YouTube-блогер Евгений Казанцев, записавшийся на тест-драйв.

Во время теста блогер сидел не только на переднем пассажирском сидении, но также побывал лично за рулем автомобиля, отметив, что ощущения фактически такие же, как и в Nissan Qashqai, и если бы глаза были завязаны, то мог бы и перепутать.

По сути, с «Кашкаем» LADA XRay Cross имеет много общего: тот же вариатор Jatco, который на «Кашкаях» нормально «ходит» при соблюдении правил эксплуатации авто (ведь что, «японец», что «Иксрей» даже в кросс-версии, это «паркетники», которым регулярные «грязи» противопоказаны), платформа В0, мягкость и энергоемкость подвески, тот же японский мотор, мощности которого вполне хватает для всех поставленных перед авто задач. Такой же мотор, вариатор и платформа используются компанией «Рено» до сих пор в «Каптюрах» и «Арканах».

Богатая комплектация LADA Xray Cross, которая обойдется максимум в 1 млн рублей предлагает массу приятных и полезных опций: кожаный комбинированный салон, подогрев лобового стекла, руля, сидений (даже заднего), головное устройство с Apple CarPlay и Android Auto, электропривод зеркал, камера заднего вида и много чего еще.

Дорожный просвет «Иксрея Кросс» составляет 215 мм, что даже больше, чем у KIA Sportage, а проходимость улучшена за счет возможности подключения блокировок передних колес, несмотря на монопривод. Управляется машина неплохо, послушно, в городском цикле динамичности вполне хватает.

«113 «лошадок» тут таких, породистых», - описывает первые ощущения за рулем блогер, а его помощник отметил, что и заднему пассажиру достаточно комфортно – диван мягкий, удобный, не шумно. При этом LADA XRay Cross стоит дешевле, чем Nissan Qashqai: цена стартует от 767 тысяч рублей за версию с 1.8 л. 122 л.с. с 5МТ в «базе» Classic, до 980 тысяч рублей за вариант с 1.8л 113 л.с. с АТ (Jatco) в комплектации Luxe/Prestige без учета скидок и доплат за цвет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю