Теперь и до 100 км/ч можно разогнаться: Почему новый двигатель для LADA Granta – бесполезное улучшение?

22-02-2020, 07:30 \\ Авто/Мото

Не совсем то, чего ожидали любители «Гранты».

В 2011 году, когда вышла первая LADA Granta не все поняли, а кому и зачем нужна эта модель от «АвтоВАЗ», но позже, когда объявили цену, стало понятно, что это именно та, новая бюджетная машина, которая сочетает в себе два важных качества – она новая и дешевая и именно поэтому успех «Гранты» не заставил себя долго ждать.

Под капотом у нынешней LADA Granta располагается 1,6-литровый мотор, который выдает 87, 98 и 106 лошадиных сил, который работает в паре с «механикой» и «роботом» на выбор, но не хватает только вариатора, как на старшей модели компании «АвтоВАЗ» - LADA Vesta

Однако, и это еще не все, ведь «АвтоВАЗ» недавно представил новый силовой агрегат для «Гранты» - 1,8-литровый 117-сильный мотор от старшей модели LADA Vesta, но немного дефорсированый. Зачем нужно это обновление и найдет ли LADA Granta с таким мотором своего покупателя?

Ответ довольно неочевиден, ведь агрегат не сильно выделяется на фоне остальных, хотя конечно, разницу между 87 и 117 «лошадками» почувствуется сразу, но между 106 и 117 вряд-ли. В конце концов, LADA Granta – это в первую очередь рабочая «лошадка», а не спорткар, чтобы замерять на нем разгон от 0 до 100, хотя до ста километров в час «Гранта» теперь сможет разогнаться.

Будет ли пользоваться комплектация с 1,8-литровым мотором? Едва ли, ведь скорее всего «АвтоВАЗ» установит цену за такую «Гранту» примерно схожую с LADA Vesta, которую в таком случае будет более рационально рассматривать к приобретению.

Поделиться новостью:
Главное за неделю