«Это просто бомба»: В сети оценили «кастомный» ЗИЛ-130 с душой «Мерседеса»

13-02-2020, 14:24 \\ Авто/Мото

Тот случай, когда у конструкторов руки выросли из правильного места.

В сети можно повстречать много проектов по тюнингу автомобилей. Некоторые из них, как принято говорить «колхозные», но и находятся достойны внимания и уважения решения. Так, двое автолюбителей «загорелись» идеей отреставрировать старый ЗИЛ-130, но непросто «оживить» грузовик, а сделать его настоящей достопримечательностью. В качестве «донора» конструкторы взяли базу и силовой агрегат от Mercedes-Benz W220.

Дабы воплотить задумку в жизнь автолюбителям понадобилось полтора года расчетов и работ. В качестве силового агрегата послужил 8-цилиндровый двигатель M113 объемом 4,3 литра мощностью 273 л.с., который работает в паре с 5-ступенчатым «автоматом». Достоинством мотора считается его долговечность и надежность, а также дешевизна обслуживания и запчастей. Силовая установка вошла как литая в подкапотное пространство ЗАЛа.

На первый взгляд, экстерьер автомобиля кажется муляжом из стеклопластика, но на самом деле специалисты отреставрировали стандартную кабину от ЗИЛ-130. Доработана радиаторная решетка, а колесные арки пришлось занизить для достижения низкой посадки грузовика. Несмотря на то, что крышу кабины занизили, пространства в салоне осталось достаточно для троих пассажиров. От «Мерседеса» грузовику перешла электрическая регулировка руля по высоте, а интерьер перешит в тонах BMW.

Новый образ и «кастомный» тюнинг ЗИЛа с душой «Мерседеса» в сети оценили: «Это просто бомба», «Парни настоящие молодцы», «В этом деле главное желание». Помимо привлекательной внешности, автомобиль получил неплохие ходовые показатели, что делает его не только красивым, но и быстрым.

Проект по тюнингу ЗИЛа не является единичным и встречался среди автолюбителей. Но скрещивание советского грузовика с немецкой классикой является уникальным.

Поделиться новостью:
Главное за неделю