«Зачем теперь LADA Vesta Sport нужна?»: Заряженная «турбо-копейка» ВАЗ-2101 покорила сердца водителей

10-02-2020, 10:31 \\ Авто/Мото

Российские тюнеры продолжают удивлять.

Когда речь заходит о ВАЗ-2101, автолюбители сходу представляют себе скучные старые «Жигули», которые к 2020 году чудом окончательно не развалились, но это и неудивительно – всё-таки последний экземпляр советской «копейки» увидел свет 32 года назад.

За 18 лет производства ВАЗ-2101 стал однозначным флагманом Тольяттинского автозавода, ведь с конвейера успело сойти 4,5 миллиона автомобилей, большая часть из которых «дожила» до нашего времени. Пускай в 2020 году отыскать «живой» ВАЗ-2101 не в музее – задача не из лёгких, утилитарный седан заслужил почитание отечественных тюнинг-мастеров.

Не стал исключением и красный ВАЗ-2101 1985 года выпуска, который доработали так, что сперва не верится, что перед нами – легендарная «Копейка». Автомобиль покорил сердца зрителей смелыми решениями, первое из которых – отказ от второго ряда сидений. Вопреки тому, что двухдверные ВАЗ-2101 с конвейера не сходили, российские энтузиасты сами доработали автомобиль так, чтобы из него получилось без малого полноценное купе.

Колесные арки изрядно нарастили, под капотом появился турбомотор Toyota, заднее стекло выбили за ненадобностью, а сам капот, к слову, также решено было убрать. Получившийся «космолёт», как обозвали ВАЗ-2101 в сети, удивляет не только «голым» моторным отсеком, но и внушительным спойлером, возвышающимся над крышей. Как объяснили конструкторы, «скамейку» установили исключительно ради аэродинамики, дабы «Копейка» на легкосплавных дисках ехала так же круто, как и выглядит.

«К полёту в космос готов», «Зачем теперь LADA Vesta Sport нужна?», «Купе от ВАЗ – удивление для нас», «Такой спойлер – два дополнительных посадочных места», «Турбо-копейка», – искренне восхищаются комментаторы в тематическом сообществе «ВКонтакте».

Поделиться новостью:
Главное за неделю