«Почему эстонцы могут, а мы – нет?»: Показан эксклюзивный боббер на базе ИЖ Планета-5 и BMW R100 – сеть в восторге

10-02-2020, 11:36 \\ Авто/Мото

Детали от советской «легенды» помогли «немцу» кардинально преобразиться.

Как известно, советский мотопром по сей день пользуется спросом среди российских мотоциклистов и мастеров кастома, однако в последние годы даже на европейских тюнинг-проектах нередко встречаются запчасти от множества вариаций «Уралов», ИЖ «Планета» или байков Jawa.

Бобберы, эндуро, каферейсеры, триалы – за один только 2019 год было представлено не меньше десятка оригинальных мотоциклов известных мировых брендов, для создания которых применяли детали с ИЖ Планета-5, да и 2020 исключением не станет. Так, в сети показали эксклюзивный боббер на базе «Ижа» и BMW R100, который смотрится так, словно его пора отправлять в музеи и частные коллекции.

Разработкой проекта занималась эстонская мастерская, представившая публике оригинальный боббер, основой для которого должен был стать BMW R100. Но в итоге, от главного «донора», кастому не досталось практически ничего, кроме руля и колёс, тогда как ИЖ Планета-5 представлен тут топливным баком, карданом, доработанным сиденьем, а также задним крылом и отдельными частями выхлопной системы.

Двигатель и раму для боббера собирали чуть ли не с нуля, то же самое коснулось коробки передач и воздушной коробки. Поворотные фонари, спидометр, блок управления, резину и маятник купили за немалые деньги, благодаря чему мотоцикл на базе ИЖ Планета-5 и BMW R100 «засиял» новыми красками.

Комментаторы в сети пришли в восторг от оригинального тюнинг-проекта, уточнив, что пора прекращать удивляться тому, что европейские мастера всё чаще привлекают советские мотоциклы для своих «переделок». Остается только спросить, когда уже в России начнут создавать подобные байки серийно, горестно восклицают водители: «Почему эстонцы могут, а мы – нет?».

Поделиться новостью:
Главное за неделю