Невероятно, но факт: Вместо Toyota Land Cruiser 200 лучше купить 5 новых «Нив» – ещё и на квартиру останется

8-02-2020, 12:17 \\ Авто/Мото

LADA 4x4 за 500 000 рублей – настоящая машина-мечта для тех, кто знает, чего хотеть от жизни.

Toyota Land Cruiser 200 – автомобиль очевидно переоценённый, особенно на территории России. Называть «Крузак» плохим внедорожником язык не повернётся. Toyota LC 200 совершенно точно заслужила звания одного из лучших SUV на мировом рынке, однако, когда речь идёт о российских автомобилистах, то становится понятно, что вместо «японца» за 6 миллионов рублей лучше купить другую машину. Или сразу несколько.

LADA 4x4 Urban в приличной комплектации покупателям обойдётся в 500 000 рублей, однако по надежности и долговечности одна «Нива» конкурировать с «неубиваемым» Land Cruiser 200 не сможет. А вот пять «Нив» – запросто. Тут уже в дело вступает банальная математика, наглядно демонстрирующая, что эксплуатация 5 LADA 4x4 окажется куда выгоднее, чем езда за рулём «Крузака».

Согласно вторичному рынку России, на новых Toyota LC 200 автолюбители ездят по 5-6 лет в среднем, а затем перепродают японский внедорожник с потерей в цене до 20%. То есть водитель на одной только перепродаже теряет в районе миллиона рублей, а тут ещё надо вспомнить о высоком транспортном налоге, расходе бензина, стоимости обслуживания у дилеров, цене расходников и всём прочем. Таким образом, «тойотовод» на 6-летнем «Крузаке» теряет гораздо больше одного миллиона рублей.

Что касается LADA 4x4, то водители начинают жаловаться на серьезные проблемы с автомобилями через 1,5-2 года после покупки. Когда на ремонт и доведение «Нивы» до ума нет ни сил, ни времени, машину продают на «вторичке», причём с 500 000 рублей удаётся сохранить под 300 тыс. рублей. То есть водитель запросто может менять одну «Ниву» на другую в течение 10 лет, тратя на обслуживание, бензин и расходники суммы, которые на порядок меньше, чем на «Крузаке» – плюсы очевидны.

Более того, с 6 миллионов рублей, которые были у водителя изначально, при покупке пяти LADA 4x4 у него остаётся ещё и на приобретение квартиры, поскольку как бы не был хорош Toyota Land Cruiser 200 – жить в нём не получится без дорогостоящих конструктивных доработок. Единственный реальный недостаток «Нивы» – меньший уровень комфорта – с лихвой окупается компактными габаритами, простотой в эксплуатации и отсутствием боязни, что машину угонят. Содержать 5 «Нив» безопаснее и проще, чем 1 «Крузак».

Поделиться новостью:
Главное за неделю