От «Скорпиона» до «Ягуара»: ТОП-5 редких и необычных вездеходов на базе автомобилей УАЗ

8-02-2020, 17:40 \\ Авто/Мото

Машины из Ульяновска – не о комфорте, но о проходимости.

Именно поэтому владельцы автомобилей УАЗ «Патриот» и «Хантер» стабильно дорабатывают свои внедорожники, чтобы дать им то, о чём на Ульяновском автозаводе позабыли. Однако оказалось, что на подобных переделках специализируются не только «уазоводы», но и небольшие предприятия, в то или иное время выпускавшие редкие и необычные вездеходы на базе популярных авто.

Первым из них стал «Трэкол» 39041Т, собираемый на узлах автомобилей ГАЗ, УАЗ и ВАЗ под Люберцами. Автомобиль обзавёлся шинами низкого давления, благодаря которым машина запросто путешествовала по лесам, не повреждая при этом мох. Также «Трэкол» способен проезжать водные преграды глубиной до 70 сантиметров, причём интересно, что в движение автомобиль приводится мотором на 90 «лошадок», позаимствованном у УАЗ «Хантер».

Далее идёт УАЗ-31512, собираемый умельцами в Москве. Этот автомобиль предусматривал стильный экстерьер, сочетающий в себе черты кабриолета со съёмной крышей и вездехода с усиленным мотором, который в начале двухтысячных годов хорошо продавался мелкосерийно, но до широкого производства дело так и не дошло. Третье место достаётся УАЗ «Скорпион-2», который назвали «Русским Хаммером» из-за увеличенных размеров, 190-сильного дизельного мотора и выдающихся внедорожных возможностей.

Четвертое место занимает «Барс» на базе УАЗ-3159, оснащенный двигателем на 150 «кобыл». Автомобиль вытянули на 30 сантиметров, добавили в салон качественную обивку, дорогой пластик, магнитолу и подогрев сидений, после чего «Барс» в количестве трех единиц уехал «заграницу» к иностранным покупателям, заинтересовавшимся в амбициозном вездеходе.

Наконец, замыкает ТОП-5 редких и необычных вездеходов на базе автомобилей УАЗ модель, получившая имя «Ягуар», хотя на деле это – полноценная амфибия, способная преодолевать «огонь, воду и медные трубы». Проект так и не добрался до серийного производства, а зря – подобных ему вездеходов УАЗ не создавал больше никогда.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю