Тот случай, когда дешевле, значит лучше: Как грамотно сэкономить на обслуживании LADA Vesta

8-02-2020, 14:58 \\ Авто/Мото

Каждый водитель при эксплуатации автомобиля сталкивается с необходимостью в его обслуживании. Эта тема является важной для автомобилистов.

Оригинальные запчасти для автомобилей, по большей части, являются дорогостоящими. Альтернативным вариантом стала установка аналоговых, которые не только дешевле, но и в некоторых случаях лучше оригинала. Разберемся, как грамотно подойти к обслуживанию автомобилей LADA Vesta и сэкономить средства.

Главным моментом в обслуживании «Весты» считается своевременная замена масла. «АвтоВАЗ» рекомендует проводить замену не реже, чем раз в 15 тыс. километров пробега, но опытные автолюбители рекомендуют сократить эту цифру до 7 тыс. километров и использовать исключительно оригинальное масло. Это позволит существенно продлить жизнь автомобилю LADA Vesta. С заводским масляным фильтром существует ряд проблем и его рекомендуется заменить на фильтр фирмы Mahle Knecht OC 384 A, с которым при той же стоимости проблемы не возникают.

Что касается воздушного фильтра в LADA Vesta, то производитель рекомендует проводить его замену каждые 30 тыс. километров. Этот показатель автомобилисты сокращают до одного раза в 15-20 тыс. километров. В случае замены подойдут более дешевые аналоги по типу BIG Filter. Это тот случай, когда дешевле, значит лучше.

Переходим к тормозной системе LADA Vesta. Передние заводские колодки TRW сильно изнашивают диски. Решением этой проблемы станет замена на аналоговые фирмы REMSA либо заводские керамические. Тормозные диски при износе рекомендуется заменить на перфорированный бюджетный, но улучшенный вариант от фирмы ASP. Для задней тормозной системы применимы те же запчасти.

Таким образом, на проведении планового ТО можно не только сэкономить, но и установить надежные запчасти для автомобиля.

Поделиться новостью:
Главное за неделю