Не рассчитали силы автолюбителей? Skoda, Renault и «АвтоВАЗ» соревнуются в скидках в борьбе за покупателя

7-02-2020, 07:33 \\ Авто/Мото

Очередная попытка переложить на плечи российского покупателя компенсацию утилизационного сбора и иные расходы, не урезав себе прибыль, грозит обернуться для автопроизводителей и дилеров провалом.

«Эксперимент» с очередным подорожанием автомобилей на российском рынке, который и без того демонстрирует достаточно серьезную просадку, а аналитики не прогнозируют подъема в ближайшее время, не удался. Покупателей стало еще меньше, автолюбитель со средним доходом все более часто и уверенно стал поглядывать на вторичный рынок. Новые же автомобили производят, но из салонов их не особо-то и спешат забирать.

Особенно отток покупателей прочувствовали дилеры LADA, Skoda и Renault, модельные линейки которых также подорожали (одни модели больше, другие меньше – в зависимости от наличия обновлений). Бренды не рассчитали финансовые силы автолюбителей или переоценили себя?

О том, что дело приняло серьезный оборот, и пора едва ли не силком тянуть клиентов в салоны за новыми машинами, можно судить по активной скидочной политике, которую бренды начали одновременно, причем, размер возможной выгоды для покупателя при покупке некоторых моделей подведен к уровню, позволявшему приобрести авто по цене до удорожания.

При этом «АвтоВАЗ» заманивает в салоны LADA в том числе распродажей модельного ряда 2019 года: скидки от 10 до 25 тысяч рублей. Дополнительные скидочные программы, в том числе и Trade-in? позволяют приобрести различные модели Vesta с выгодой до 179 тысяч рублей, а обновленную LADA 4x4 купить по программе «Первый автомобиль» или «Семейный автомобиль» с 10%-ной выгодой.

Компания Skoda в феврале все еще приглашает воспользоваться шансом купить авто с выгодой от 153 тыс рублей (за Rapid), до 233 тысяч рублей (за Kodiaq). Кроме того, действует дополнительная скидка по трейд-ину и утилизации, а в кредит авто купить можно под 3%.

Renault через Trade-in намерена продвигать Duster, в том числе «свежий» 2020 года (выгода до 80 тысяч рублей), а вот Arkana и Kaptur обойдутся еще выгоднее – до 120 тысяч рублей, а также дополнительные 2 года постгарантийного обслуживания двигателя и трансмиссии при покупке модели из шоурума. К машинам 2019 года будет идти комплект зимней резины.

Нужно отметить, что и Mitsubishi в попытке «тонуть не так быстро» предлагает пусть не скидки, но самый выгодный кредит на рынке – покупку «Аутов» и «Паджеро» под 1%. Правда, их стоимость заметно выше, чем «Вест» и «Аркан».

Поделиться новостью:
Главное за неделю