«Загубили такой суперский проект»: Показали редкую «Волгу» ГАЗ-3111 в необычном цвете — сеть в восторге

31-01-2020, 07:13 \\ Авто/Мото

В детстве нестандартная «Волга» и вовсе казалась космическим аппаратом.

Разрабатывать ГАЗ-3111 начали в 1996-м году, и через два года представили публике первый опытный образец. Серийный выпуск новой модели начался в 2000-м году, однако партии были мелкими: в первый год с конвейера вышло 53 экземпляра ГАЗ-3111, в 2001-м — 311, а в 2002-м — только 20 единиц. Тогда же производство закрыли.

Говорят, что после этого собрали еще 9 экземпляров «Волги» в неофициальном порядке, из оставшихся кузовов. Вместе с экспериментальными и предсерийными образцами, созданными еще до 2000-го года, было выпущено около 424 экземпляров ГАЗ-3111.

Новая «Волга» получила необычный экстерьер обтекаемой формы с закругленными линиями и выпуклыми дверями. Такой дизайн был создан с учетом норм пассивной безопасности и подготовлен к защите от боковых ударов. Салон ГАЗ-3111 также сильно отличается от интерьеров предыдущих моделей «Волги».

На днях такую же редкую «Волгу» показали в соцсетях. Помимо нестандартного дизайна ГАЗ-3111 выделяется тем, что представлен в необычном цвете — сеть от такой машины в восторге. Пользователи отмечают, что выход этой модели был событием для российского автомобилестроения: «Волга» в то время не была похожа ни на одну другую модель и казалась в чем-то инновационной. Её либо любили, либо ненавидели, но равнодушной машина оставить не могла. «Загубили такой суперский проект», — сетуют пользователи. Некоторые даже считают эту модель интереснее всех предыдущих.

Действительно, ГАЗ-3111 и по сей день заставляет задержать на себе взгляд. А главное, что увидеть эту «Волгу» на улице — настоящее везение: мало того, что выпустили 400 с лишним экземпляров на весь бывший Союз, так еще и «живых» спустя 20 лет становится всё меньше.

Поделиться новостью:
Главное за неделю