«ГАЗель» зарубила все потуги «АвтоВАЗа»? Какими были советские пикапы на основе «ВАЗиков» — от «Копейки» до «Нивы»

30-01-2020, 11:24 \\ Авто/Мото

Пикапов на российском авторынке очень мало, а ведь у «АвтоВАЗа» были все шансы изменить ситуацию.

В СССР пикапы были, но в очень ограниченном количестве: иногда их проектировали сразу на заводе, иногда в специальных ремонтных мастерских, а еще чаще это были самоделы. За историю отечественного автопрома в том или ином виде пикапы были созданы на базе практически всех моделей — это и «ГАЗ», и «ЗАЗ», «Москвич», «ИЖ». Но мы рассмотрим, какими были советские пикапы на основе «ВАЗиков» — от «Копейки» до «Нивы».

Первым «подопытным кроликом» для создания пикапа стал ВАЗ-2101. Говорят, что в серию их никто выпускать и не планировал: автомобили появлялись в результате использования бракованных элементов кузовов, поэтому в последствии почти каждый вид «Жигулей» примерил на себя роль пикапа в тот или иной момент. Чаще всего такие пикапы использовались сотрудниками «ВАЗа» для внутризаводских нужд — развозили грузы по территории. Существовал даже «пожарный» пикап на основе ВАЗ-2101.

Официально пикапы никто не продавал, но на дорогах общего пользования их изредка видели — возможно, «бракованные» экземпляры отдавали в личную эксплуатацию сотрудникам завода, либо дарили городской администрации.

В 1976-м году «АвтоВАЗ» пошел на эксперимент и собрал опытный образец пикапа ВАЗ-2106 «Турист». Соответственно названию, автомобиль был рассчитан на туристов и оснащался палаткой, которую можно было разворачивать таким образом, что часть палатки опирается на стойки на земле, а другая закрепляется в кузове. Но в результате дальше опытного образца дело не пошло — пикап-«Копейку» слегка переделали и пустили на службу внутри завода.

Далее постройкой пикапов на базе автомобилей «ВАЗ» стали заниматься различные дочерние предприятия, выпуская маленькие грузовички на базе «классики», «Оки», семейства «Самара», LADA Granta и так далее. Но самыми популярными стали пикапы на основе «Нивы», созданием которых активно занимались заграничные дилеры, получая экспортные «ВАЗики».

Почему пикапы в СССР почти не выпускали серийно — об этом автолюбители спорят уже давно. Кто-то считает, что и без пикапов на советские автомобили был достаточно большой спрос, поэтому тот же «АвтоВАЗ» не был заинтересован в выпуске машин в этом кузове. Но большинство уверены, что советскому человеку было негоже подрабатывать за счет перевозок, поэтому пикапы не шли «в народ». «Зашевелились» автопроизводители только в 90-е, с переходом на рыночную экономику.

Хотя и сейчас пикапами в линейке на российском рынке могут похвастаться немногие бренды — любят у нас в основном седаны и кроссоверы. Да и есть подозрение, что если рассматривать пикапы в качестве коммерческого транспорта, то тут у «ВАЗиков» нет шансов — «ГАЗель» зарубила все потуги «АвтоВАЗа» на корню.

В сети также рассказывают, что пикапы из «Жигулей» еще 10 лет назад могли делать на заказ, однако цены на изготовление такого автомобили были «негуманные».

Поделиться новостью:
Главное за неделю