Концепт новой «Нивы» в кузове пикап: Самодельный «ВАЗдеход» – для деревни подойдёт

28-01-2020, 15:19 \\ Авто/Мото

При всех очевидных минусах, автомобиль окажется полезным в специфических условиях.

Тематическое сообщество «ВКонтакте» о легендарных автомобилях СССР поделилось оригинальным тюнинг-проектом. Самодельный внедорожник, судя по всему, собирали «всем селом», поскольку выглядит машина так, словно в ней «смешался» добрый десяток старых автомобилей.

В глаза бросается отсутствие радиаторной решетки – владелец «ВАЗдехода» совсем позабыл о безопасности, да и сам радиатор, судя по всему, здесь стоит со старого УАЗ «Патриот», потому не помешало бы озаботиться установкой хотя бы дополнительной сетки. Передняя часть кузова принадлежит старому «Москвичу», это угадывается в заглушках на головной оптике, а вот с подвеской и ходовой частью всё не так уж и просто.

Мосты с ГАЗ-66 объединили с редуктором LADA 4x4. С «Нивы» самоделке достался и мотор, тогда как защита картера выполнена в стиле «зиловских» грузовиков. Не обойти стороной и большие колёса во внедорожной резине. Здесь уже, видимо, речь идёт о деталях от старого трактора, но это и неудивительно – проект бюджетный и экономичный.

С дорожным просветом под полметра и усиленной подвеской, автомобиль запросто преодолеет горные преграды или даже мелкие водоёмы, однако конструкторы не учли чересчур низкий уровень поворота, а также «забыли» о капоте, из-за чего безопасность «ВАЗдехода» остаётся под вопросом. Комментаторы в сети считают, что это могло быть оригинальным концептом новой «Нивы» в кузове пикап, поскольку продукция «АвтоВАЗа» их уже давно не удивляет.

Автомобилисты отметили, что вместительное грузовое отделение внедорожного «ВАЗохода» обеспечило бы ему поклонников в сельской местности. Для деревни автомобиль подойдёт идеально, а вот о дорогах общего пользования можно и не заикаться – оформление документов на самоделку займет не один год, шутят комментаторы: «Так вот ты какая, LADA 4x4 Vision!», «Так и просится вопрос: кто это сделал и зачем?».

Поделиться новостью:
Главное за неделю